СК ЕвроСтрой

Что у нас под ногами? Виды напольных покрытий

Любое напольное покрытие имеет несколько важнейших функций. Прежде всего, надёжное напольное покрытие — это хорошая тепло- и шумоизоляция, а значит комфорт и благоустроенность. Рассмотрим следующие виды напольных покрытий: линолеум, ковролин и ламинат.

Линолеум — это полимерный рулонный материал, применяемый для покрытия полов. Линолеум прост в использовании и дальнейшем уходе. Прототипом линолеума является клеёнка или "промасленное полотно", выпуск которой начался в 1627 году. На протяжении следующих ста лет постепенно менялись компоненты, улучшался процесс изготовления, и сегодняшние параметры во многом схожи с первоначальным составом. Хотя способ производства улучшается с каждым днём. Очень важно выбрать высококачественное покрытие, которое соответствует всем технологиям производства.

Сегодня существует два варианта линолеума: коммерческий и бытовой. К коммерческому относятся гетерогенный и гомогенный линолеум, их различие зависит от состава. Гетерогенный линолеум состоит из нескольких различных слоёв материала. Для его основы используется войлок, джут, полиэстр и ПВХ.

Ассортимент гетерогенного линолеума гораздо больше, чем гомогенного, но и цена несколько выше. Также гетерогенный линолеум весьма удобен в укладке и эксплуатации. Выпускаются рулоны шириной в 2, 3 и 4 метра, в то время как гомогенный линолеум только 2 и в очень редких случаях 3 метра.

Гомогенный линолеум не имеет основы, и сделан он из однородного материала. Это тонкое покрытие отличается минимальной истираемостью, следы от потёртости почти не заметны. Такой линолеум сохранит свой первозданный вид и яркость рисунка на протяжении многих лет. На 1 кв. метр такого покрытия допустима ежедневная нагрузка до 5 тонн. Благодаря таким качествам, гомогенный линолеум очень удобен в местах большой проходимости и повышенной весовой нагрузки.

Бытовая категория, то есть напольное покрытие, которое предназначено для бытового использования с малой проходимостью. Для бытового линолеума доступны два типа основы: или нетканая основа (ТЗИ), или вспененный ПВХ.

Структура бытового линолеума слоистая. Верхний слой — это прочная структура, затем идёт цветовой слой — разнообразный декор. Третий слой (к сожалению, многие производители игнорируют его) — стекловолокно, которое препятствует деформации и сохраняет заданные размеры. И завершающий слой — вспененное ПВХ, этот слой гарантирует ровную поверхность, звукоизоляцию.

Недостаток бытового линолеума — быстрое образование вмятин, либо разрыв полотна при перестановке мебели.

Но неправильная укладка способна испортить в кратчайшие сроки любой, даже самый высококачественный линолеум. Поэтому, при укладке следует избегать следующих действий:

  • Не укладывать линолеум на цементную стяжку, без её предварительной обработки.
  • Ни в коем случае не использовать для посадки бустилат или клей ПВА, так как пузырчатую поверхность уже ни чем не исправить.

Для отличной укладки нужны такие условия:

  • Гладкое основание, без трещин, выровненное нивелирующей массой.
  • Наносить клей на линолеум нужно не только в местах стыка, а щедро — по всей площади.
  • Обязательно пройтись валиком, чтобы уничтожить все пузырьки воздуха.
  • Не экономить на качестве клея!

Если следовать вышеперечисленным рекомендациям, вы сможете получить отличный и добротный пол с безукоризненной поверхностью.

Ковролин — аналог коврового покрытия, предназначен для настила по всей площади помещения, выпускается в рулонах. Мягкий, приглушающий звуки, с ровной и рельефной текстурой, ковролин особенно практичен в детских комнатах и спальнях.

Ковролин производится из натурального или синтетического ворса; разновидностями синтетических волокон являются полипропилен, полиэстер, полиамид и полиакрил. Покрытия из нейлона уходят далеко вперёд от многих других синтетических покрытий. Они мягкие, превосходно держат ворс, на них практически не заметны следы от мебели. Нейлоновые покрытия очень хорошо сохраняют яркость цветов и служат от 10 до 15 лет. Акрил и полиэстер немного уступают в своих качествах. Срок эксплуатации полиэстера меньше, чем у нейлона на 5 лет, на ощупь более жёсткий, имеет специфический блеск.

Натуральный ковролин, сделанный из чистой шерсти либо с её добавлением, очень упругий, обладает низкими влагопроницаемостью и воспламеняемостью, лёгок в уборке.

Тафтинговый, тканый, иглопробивной, — всё это способы производства ковролина. Самый прочный и дорогостоящий ковролин — тканый, ведь его создание это длительный и кропотливый процесс. Выполненная из джута, основа такого ковролина напоминает своим видом сеточку. Тафтинговая методика — вкалывание иглы в основу и дальнейшее закрепление клеевым составом. Большинство синтетических ковролинов изготавливаются именно таким способом.

Для создания безворсового ковролина применяется иглопробивной способ. Такой ковролин напоминает своей поверхностью фетр или валенок. Он весьма прочный и доступный по цене, износостойкость гораздо выше тафтинговых или тканых покрытий.

Качество ковролина и его износостойкость определяются по длине ворса, способу его соединения и основе. Для отделки жилых помещений вполне подходит бытовой ковролин (капроновый, полипропиленовый, из полиэстера или шерсти).

Для отделки офисов, магазинов или других общественных мест оптимальный вариант — низковорсовое петельное или иглопрошивное покрытие, чаще всего такие покрытия имеют резиновую или джутовую основу. Шерстяные покрытия — самые гигиеничные, но синтетические лучше по износостойкости. Высокая плотность — один из показателей хорошего качества ковролина. А вот особо пушистых покрытий лучше избегать, чтобы исключить быстрое продавливание.

Плюсы ковролиновых покрытий — поглощение шума, доступная цена синтетических изделий, ощущение тепла и уюта в вашем доме.

Минусы — синтетический ковролин иногда электризуется, некоторые виды могут вызвать аллергию, частые влажные уборки для него недопустимы.

Ламинат — конструкция, состоящая из тонких листов, которые снабжены пазами и шипами для стыковки друг с другом. Ламинатная доска состоит из нескольких слоёв.

Верхний защитный слой — специальная высокопрочная плёнка из акриловой или меламиновой смолы. Этот слой защищает от влаги и загрязнения, от истирания, и повреждения химией и солнечными лучами. Именно верхний слой отвечает за качество и цену всего изделия.

Следующий слой, изготовленный из мебельной фольги или специально обработанной и пропитанной бумаги, исполняет декорируемую функцию. Многообразные фактуры и цветовые решения, имитирующие различные природные материалы, позволяют творчески подойти к оформлению пола.

Основной и несущий слой — материал ДВП или ДСП. Древесноволокнистая плита высокой плотности очень прочная, жёсткая, замечательно сохраняет геометрические параметры.

Последний нижний слой — нерафинированная или пропитанная смолами бумага, именно она защищает ДВП от влаги, стабилизирует весь состав ламинированной плиты.

У ламината масса достоинств: отличный внешний вид, простота в укладке, привлекательная цена. Он не выгорает на солнце, не требует шлифования и покрытия лаком. К поверхности ламината не прилипает грязь, пятна легко удаляются.

Недостатки: "боится" воды и перепадов температур, слишком дешёвый ламинат недолговечен.

Надеюсь, теперь вам будет легче определиться среди ассортимента половых покрытий, и вы без труда сделаете правильный выбор!

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
Однотрубная схема отопления частного дома Как лучше выбирать проект деревянного дома? Выравнивание стен или закон вечной кривизны Летний домик своими руками Противопожарные светопрозрачные конструкции