СК ЕвроСтрой

Что такое масло для пропитки пола?

Для защиты, укрепления и тонирования деревянных полов всё чаще, вместо лаков и красок, применяется пропитка их специальным маслом. В отличие от лака, который ложится на пол дополнительным слоем, масло глубоко впитывается в дерево. В результате поверхность пола укрепляется, становится влагоустойчивой и обретает шелковистый блеск. Мы привыкли полы красить или покрывать лаком. В мире же, прежде всего в Скандинавии, полы с давних времен обрабатываются специальными мыльными средствами и маслами.

Каждая профилактическая пропитка укрепляет дерево, заполняет поры и закрывает доступ влаге и грязи. Полы сохраняют натуральный вид, узор древесины начинает играть. Промасленному полу можно придавать желаемый оттенок. Для этого есть тонированные масла, которые можно смешивать между собой для получения желаемого результата.

Используемые для обработки полов масла - это жидкости, изготовленные из модифицированных натуральных смол и древесного и льняного масла. Лучшие сорта абсолютно натуральные и не содержат растворителей. В состав масел подешевле входят растворители, из-за которых на сухих деревянных поверхностях образуется лакообразный слой, легко стирающийся и требующий частого обновления. Поэтому с их помощью труднее добиться равномерной глубоко пропитавшейся поверхности. Экономия при их использовании лишь кажущаяся - расход масла, время и труд тоже немало стоят. Предпочтение следует отдавать натуральным, с малой нормой расхода и не слишком быстро высыхающим маслам. Покупая масло, попросите продавца соответственно вас проинструктировать либо воспользуйтесь советом и помощью специалиста.

Преимущество пола, пропитанного маслом:

  • на поверхности дерева не возникает дополнительный слой, масло впитывается в поры дерева
  • внешняя поверхность дерева становится водоупорной и более прочной
  • сохраняется натуральный вид дерева, из которого сделан пол, виден природный узор древесины
  • после каждой пропитки дерево становится еще прочнее, поры становятся более заполненными
  • пол не надо шлифовать, поэтому он не утончается
  • профилактическую пропитку можно делать только в изношенных местах, например там, где больше всего ходят.

Смотрите также

Как выбрать керамическую плитку?

Читайте также:
Строительство дома из оцилиндрованного бревна Укладка шифера своими руками: советы и рекомендации Способы укладки коврового покрытия 10 распространенных ошибок при устройстве кровли Штукатурные работы