СК ЕвроСтрой

Много плюсов ламината и один минус

На сегодняшний день одним из самых популярных напольных покрытий на российском рынке является ламинат. Причин несколько.

Ламинат прост в укладке, прочен и надежен, за ним легко ухаживать, и, самое главное, его дизайны разнообразны настолько, насколько этого требует фантазия дизайнера или владельца квартиры.

Все эти замечательные свойства определяются способом производства ламината. Напольное покрытие состоит из четырех слоев. Нижний слой – основание, пропитанное смолой и покрытое полимерным материалом, которое предохраняет пол от влаги. Средний слой, называемый также ядром, сделан из древесноволокнистой плиты – спрессованного дерева, пропитанного натуральными смолами. Поверх него накладывается декоративный слой – проще говоря, фотография, которая будет определять рисунок и цвет будущего пола. Фотоизображение может быть самым обычным – теоретически на заказ можно изготовить даже ламинат с вашей фотографией. Вся конструкция прессуется при высокой температуре и высоком давлении, а сверху покрывается слоем прочной полимерной пленки, защищающей покрытие от царапин и другого механического воздействия. Толщина ламината обычно составляет 6-11 мм, остальные размеры могут быть разными, в зависимости от производителя. Например, это могут быть квадраты 300x300 мм или доски шириной 180-200 мм и длиной 1500 мм.

А сейчас немного подробнее о том, что нужно учитывать при выборе ламината. Как уже говорилось, ламинат очень прочен. Он не боится ни когтей животных, ни даже коварных женских "шпилек" (конечно, злоупотреблять этим не рекомендуется). Прочность ламината определяется качеством исполнения и толщиной всех его слоев. В соответствии с этим ламинат делится на классы: чем выше класс, тем прочнее материал.

Раньше покупателю предлагался ламинат классов 21, 22, 23. Сегодня все более востребованными становятся более прочные ламинаты коммерческого назначения: 31, 32, 33 класса. От класса напрямую зависит срок службы ламината. Для жилых помещений специалисты рекомендуют использовать ламинат 31 и 32 класса прочности. Его срок службы составляет в среднем от 10 до 25 лет.

При выборе ламината нужно также учитывать, что он не так чувствителен, как, например, паркет, к воздействию воды – его можно мыть. Кстати, совсем недавно стали выпускать ламинат, предназначенный для ванных комнат.

Ламинат "неприхотлив" - его верхний слой не впитывает грязь, что намного облегчает процесс уборки. Он прекрасно себя чувствует при обработке обычными бытовыми химическими средствами.

Перечислим и другие положительные качества это материала: ламинат не рассыхается и даже не выгорает на солнце. Он трудно воспламеняется, стоек даже к воздействию небольших очагов огня (если вы уроните на него зажженную сигарету, ваш пол не пострадает). В условиях нашего климата немаловажно и то, что ламинат подходит для укладки на теплые полы. Сам процесс укладки несложен, многие непрофессионалы успешно справляются с ним самостоятельно. Однако перед тем, как произвести укладку, следует сначала выровнять полы и настелить подложку. Как и при укладке паркетной доски, здесь существует два способа: клеевой и замковый (кликовый). Клеевой способ (доски склеиваются между собой) постепенно теряет свою популярность, в то время как замковый ее набирает. Это и понятно: при замковом способе вы вставляете одну доску в другую под определенным углом и "складываете" пол как картинку из пазлов.

Конечно, есть у ламината и определенные минусы, которые нужно учитывать перед тем, как остановить свой выбор на этом напольном покрытии. Например, у материала низкое звукопоглощение. Пройдитесь в одинаковой обуви по ламинату и натуральному паркету и вы почувствуете разницу: на паркете ваши шаги прозвучат глухо и относительно тихо, а на ламинате будут отдаваться звонко и громко. Но этот относительный недостаток легко исправим двумя способами: первый – можно положить под ламинат специальную звукопоглощающую подложку и второй – положить на ламинат ковер.

Ламинат – материал надежный, удобный, интересный и перспективный. Этим и объясняется его растущая популярность среди потребителей.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Как выбрать качественный и эффективный шифер? Дома из клееного бруса - не превзойденное качество жизни! Плинтус как важный элемент интерьера Выбираем отделочный материал для стен Промышленные трансформаторы