СК ЕвроСтрой

Ламинат - имитация паркета

Когда говорят о напольных покрытиях, то часто называют паркет самых идеальным покрытием. Паркет и правда украсит абсолютно любое помещение, придаст ему шик и индивидуальность. Однако паркет дорогое удовольствие и не всем он по карману. При этом укладка его сложна и требует существенных усилий. Но как же быть, если хочется паркет. В таком случае альтернативой может стать ламинат. Ламинат в отличие от паркета изготавливается не из цельных пород дерева. Ламинат имеет полимерную основу и может имитировать породу, фактуру дерева, шероховатость поверхности.

Классический ламинат имитирует дерево. Однако есть ламинат, который имитирует камень - гранит, мрамор. Может имитировать ковровые покрытия, кафельную плитку, абстрактные картины, узоры.

Ухаживать за ламинатом просто. Ни царапин, ни вмятин на нем не остается, даже упавший тяжелый предмет не оставит следа. Можно даже кататься на роликовых коньках или рисовать. А упавший окурок не оставит на нем никакого следа. Краска или лак легко смыть при помощи ацетона, при этом никакого вреда полу не будет.

Ламинат – это теплое, водостойкое и экологичное покрытие. Его не нужно ни циклевать, ни полировать. Достаточно просто протереть влажной тряпочкой.

Ламинированный паркет также очень легко монтируется. Пластины ламината легко подгоняются друг к другу. При укладке скрепляются по принципу "шип в паз". После укладки, поверхность выглядит как монолитная. Однако несмотря на то, что панели лежат плотно друг к другу, необходимо защитить его от проникновения влаги, обработав поверхность водостойким покрытием.

Слабым местом ламината является кромка. При нарушении технологии изготовления ламината кромка в процессе эксплуатации будет крошиться. Поэтому лучше покупать ламинат фирм, которые хорошо себя зарекомендовали. Еще одним недостатком ламината является его недолговечность. Несмотря на то, что производители определяют срок эксплуатации ламинированного покрытия в 15-20 лет, но при интенсивных нагрузках покрытие прослужит не более 6 лет. Если паркет можно отциклевать и заново покрыть лаком, то ламинат придется менять на новый.

При покупке ламината необходимо обратить внимание на рекомендации, данные производителем. В документации, которая сопровождает ламинат, есть специальные обозначения: рисунок домика – применение в жилом секторе, изображение человечков или цифр предполагает возможную интенсивность нагрузки. Она бывает высокая, средняя и низкая. АС1, АС2, АС3 или W1, W2, W3 обозначают уровень износостойкости:

Аббревиатуры АС1, АС2, АС3 или W1, W2, W3 обозначают класс износостойкости, соответственно выделяется 3 типа ламината для жилых помещений. Первый класс, второй и третий. Отличаются они по качеству покрытий.

Ламинат это все-таки хорошее покрытие. Однако нужно помнить, что ламинат - это всего лишь имитация паркета.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Монтаж несъемной опалубки своими руками Как построить крыльцо из бетона своими руками? Выбор подрядчика (Часть 2) Арболит - материал нового поколения Что такое плиты ППС ЭКО?