СК ЕвроСтрой

Обои могут быть жидкими

Датская декоративная штукатурка (чаще всего ее называют "жидкие обои") представляет собой композицию на основе натурального целлюлозного волокна и клеевого связующего с добавлением красителя. Свое название она получила потому, что материал наносится на поверхности в жидком состоянии.

Преимущество подобной штукатурки перед другими материалами в том, что она быстро и легко наносится вручную без швов и укрепляет стены. Технология ее нанесения тоже не требует значительных трудовых затрат: для приготовления смеси нужна только вода, а справиться с работой может даже непрофессионал.

Готовим смесь

Для приготовления жидких обоев сухую смесь заливают строго определенным количеством воды, после чего тщательно перемешивают до тех пор, пока не получится однородная масса. Полученную смесь наносят на поверхность и разглаживают кельмой или малярным валиком с коротким ворсом. В зависимости от структуры волокон и качества штукатурки одни сорта смеси ложатся на стену тонким слоем (2-3 мм), другие – более толстым (5-6 мм), но и выглядят они объемнее. Одной упаковки массой 2 кг обычно хватает для покрытия 6 кв. м поверхности при толщине слоя 2 мм. Фактурную отделку осуществляют с помощью рельефных валиков через 6-7 часов после нанесения покрытия. Помните, что при работе с рельефным валиком его нужно регулярно смачивать водой. Время высыхания обоев может достигать двух суток: здесь все зависит от влажности помещения.

Жидкие обои особенно подходят для помещений, где избыточная влажность воздуха доставляет неудобства: обычные обои будут там впитывать лишнюю влагу. Нет пределов для дизайна Жидкие обои на российском строительном рынке известны уже десять лет. На данный момент все предлагаемые отечественные и импортные марки отличаются хорошим качеством а цветовая палитра обоев – радует самый искушенный взгляд. Можно сказать, что жидкие обои – это неограниченные возможности для фантазии дизайнера при выборе цвета. Ведь при их нанесении, например, можно использовать несколько цветов, выделяя дверные и оконные проемы. Можно нанести орнамент на стены или потолок или обвести предметы интерьера. Этот материал позволяет работать и с объемом: толщина наносимых слоев может быть различной, вплоть до придания поверхности структуры различных природных материалов и создания барельефов.

Поверхность, покрытую жидкими обоями, легко чистить и реставрировать. Если на стене образовалось пятно, его можно стереть обычным ластиком. А сильно загрязненные места, смочив водой, можно снять шпателем, после чего нанести новый слой обоев. Кстати, при ремонте жидкие обои можно не удалять. Поверх них легко наносится краска или клеятся рулонные обои. Нанесенные на стену (желательно, чтобы стена была обработана акриловыми грунтовками), жидкие обои чем – то напоминают бумажные с небольшим рельефом или ворсистую ткань. Но в отличие от этих материалов, они имеют одно неоспоримое преимущество: получающееся сплошное бесшовное покрытие скрывает небольшие трещины и дефекты, заполняет щели в местах прилегания наличников, плинтусов, рам, розеток и т.д. Жидкие обои могут использоваться для отделки комнат, коридоров квартир и офисных помещений. Широкий спектр цветов позволяет варьировать оттенки стеновых покрытий от белоснежных до самых темных. Такой вид отделочного материала, который, кстати, не отличается высокой ценой, придаст стенам вашей квартиры неповторимый эффект, умножит красоту и богатство обстановки.

Смотрите также

Приёмка квартиры в новостройке - на что обратить внимание?

Читайте также:
Как обустроить столбчатый фундамент? Какие дома строят из клееного бруса? Клей для обоев Дефекты фундаментов загородного дома и способы их устранения Какой дом лучше выбрать: деревянный или кирпичный?