СК ЕвроСтрой

Чем украсить фасад?

Сегодня при строительстве здания важны многие факторы. Скорость возведения, стоимость, внутреннее обустройство и многое другое. При этом его внешний вид до недавнего времени часто стоял далеко не на первом месте. Сегодня все изменилось, и экстерьер дома не менее важен, чем интерьер. Впрочем, благодаря современным технологиям ошибки архитекторов теперь легко исправить. Уже неважно, какой материал был использован при возведении здания. Различные отделочные материалы вентилируемых фасадов превратят практически любую постройку в старинный замок или заставить принять футуристические формы. Однако многочисленные варианты отделки и исполнений могут затруднить выбор. Чтобы его облегчить, предлагаем воспользоваться этим кратким обзором.

Вентилируемый фасад

Среди объектов, при отделке которых чаще всего используются вентилируемые фасады (вентфасады), - промышленные и административные здания, спортивные и торговые сооружения, многоквартирные и частные дома. В целом, вентфасад представляет собой способ крепления облицовочного материала к стене с помощью специальной направляющей системы. В результате между ограждающей конструкцией и защитным экраном облицовки образуется воздушная прослойка. Благодаря этому из толщи удаляется излишняя влага, которая способствует разрушению материала стены, а также влияет на ее способность удерживать тепло. Часто в конструкции используют дополнительный слой теплоизоляции. Это снижает затраты на строительные материалы при возведении нового здания, а проекты реконструкции с помощью данной системы позволяют не только обновить внешний вид, но и снизить теплопотери. Такие вентилируемые фасады не только удерживают тепло, но и поглощают шумы в большом диапазоне частот.

Этот способ отделки и ремонта фасада позволяет легко скрыть дефекты несущих стен, при этом отсутствие "мокрых процессов" делает возможным проведение работ в любое время года. В зависимости от проекта, применяют облицовочные материалы различного типа: крупноформатные плиты, профилированные листы, длинные узкие панели – рейки, объемные панели – кассеты. Необходимо помнить, что отделочные фасадные материалы предполагают различные виды подоблицовочной конструкции и способы крепления, а соответствующие элементы не всегда поставляются в комплекте. Кроме того, при монтаже используется широкий диапазон доборных элементов, позволяющих скрыть стыки и оформить угловые соединения покрытия.

Возможности же оформления здания зависят не только от размеров и формы элементов отделки, но и от вида материала. Среди вариантов производители предлагают имитацию различных натуральных материалов: кирпич, камень, дерево. Пользуются спросом и покрытия, отвечающие требования современного дизайна, – это глянцевые и матовые поверхности различного цвета, а также металлические и перламутровые оттенки.

Фиброцементные плиты

Для придания большей прочности цементу, основе фиброцементных плит в состав добавляются армирующиеся волокна. Покрытия, производимые в России, содержат волокна асбеста, использование которого на территории нашей страны разрешено, несмотря на то, что этот материал признан потенциально канцерогенным. В состав продукции зарубежных производителей, как правило, входят синтетические волокна. Среди достоинств фасадов из фиброцементных плит - пожаробезопасность и невозможность коррозии. Однако следует обратить внимание на способность элементов впитывать влагу. При этом плита, окрашенная специальными красками, поглощает влагу из атмосферы в половину меньше, чем необработанная. Проводить окраску плит можно как на производстве, так и непосредственно при строительстве.

Окрашенные плиты, например, предлагает фирма "Brevitor". Основой материала является финская фиброцементная плита (1194х2440/2780/3050), для отделки используется покрытие из алкидной краски необходимого оттенка. На рынок представлены панели двух видов: гладкие и текстурированные, их производитель - финская компания "OY Minerit AB". Следует заметить, что при толщине плиты 8 мм ее вес составляет примерно 14, 4 кг/м.кв.

Помимо окрашенных на рынке предлагают фиброцементные плиты с другими покрытиями: например, продукция финской фирмы "LTM Company OY". Панели того же размера покрыты крошкой природного камня (CemStone - вес 19-22 кг/кв.м.), экологически невредным акрилатом (Cynop - вес 14,6-18,2 кг/кв.м), а также высококачественным полиуретановым покрытием (CemColour - вес 14,6кг/кв.м), хорошо выдерживающим ультрафиолетовое излучение солнца и атмосферные воздействия. Стоимость подобного материала колеблется от 580 до 700 руб/кв.м.

Среди отечественных материалов можно выделить асбоцементные плиты ФАССТ, ОЛИС-стоун, производимые на новейшем европейском оборудовании. Для их покрытия из натуральной каменной крошки используются уральские самоцветы (змеевик, яшма, кварц и др.) и материалы из Италии.

Пластиковые панели

Первый вид пластиковых панелей представляет собой ламинат высокого давления. В составе материала - натуральные волокна: к примеру, панели RESOPLAN на 70% состоят из целлюлозы, в остальном - из пигментов и смолы. В отличие от цементно-волокнистых плит пластиковые имеют низкое водопоглощение. Огня они тоже не боятся и отвечают требованиям пожаробезопасности (класс горючести B1), при горении имеют низкое дымообразование. Они устойчивы к воздействию атмосферы, имеют высокую механическую прочность. При этом не изменяют свои качества ни на солнце, ни на морозе. Плиты просты в обработке и монтаже, а отходы, по информации производителя, не превышают 10%. Стоимость зависит от толщины (3-12 мм) и размеров материала (около 900-3000 руб/кв.м.).

В отличие от предыдущего материала, имеющего гладкую поверхность различных цветов, некоторые компании (например, "Vinyilit") предлагают плиты из полиэстера и стекловолокна, имитирующие кирпичную кладку (430х1140). В их основе - фасадная панель ПВХ (180х6000), покрытая натуральной каменной крошкой. Гарантия производителя на такие панели - 30 лет. Кроме того, покрытие может быть из специального ламината, поверхность в этом случае имитирует благородную деревянную вагонку. Материал, выбранный в качестве декора, отражается на цене панелей (1300-1800 руб/м.кв.), но не на весе покрытия, который составляет 6,4 кг.

Другой вид представляет, например, фирма "Дювикс" - композитные ламинированные панели. Их панели известной марки MAX (концерна FUNDERMAX) производятся по технологии одновременного прессования верхнего декоративного слоя с композитным ядром. В результате получаемый материал готов выдержать не только натиск вандализма, но и жесткие атмосферные воздействия, в том числе температуры от -60оС, до +80оС. Для ускорения установки, особенно на высотных зданиях, панели имеют большие форматы: самый большой стандартный размер - 4100х1850. Способ крепления (с помощью специальных элементов) может быть видимым и скрытым.

Металлические кассеты

Материал, который может объединить такие два важных для фасада здания качества, как долговечность и достаточную легкость, - это металл. Его отличает также прочность и пожаробезопасность. В качестве металлической облицовки для вентилируемых фасадов используются профилированные листы, рейки.

Надо отметить, что не так давно финская компания Ruukki (ведущий европейский поставщик решений из металла для строительства и машиностроения) представила новый вид облицовки – металлические панели-кассеты. Такие фасадные кассеты (Liberta и Fasetti) представляют собой объемные панели, изготовленные из горячеоцинкованной стали, толщиной 1,2 мм. Для дополнительной защиты используется цветное полимерное покрытие. Наибольшую стойкость к ультрафиолетовому излучению, а также воздействию атмосферы (в том числе и кислотных дождей) имеет покрытие PVDF на основе поливинилдифторида, которое выдерживает температуры от -50оС до +110оС. Интересно, что среди 24 цветов кассет есть 10 цветов типа хамелеон. Такое покрытие имеет меняющийся цвет, в зависимости от угла зрения, его верхний слой полупрозрачен и содержит перламутровые пигменты. При этом толщина "хамелеона" в два раза превышает обычную толщину, что в свою очередь отражается на устойчивости ко всем неблагоприятным факторам. Фирменная гарантия, которая действует в любых климатических условиях (в том числе и в северных районах), - 15 лет, а срок эксплуатации - не менее 50 лет.

Размер и профиль облицовки обычно подбираются в соответствии с проектом заказчика. Монтаж панелей осуществляют с помощью специальных саморезов. Как правило, подоблицовочная конструкция для всех панелей у ведущих производителей однотипна, что позволяет эффектно сочетать на одном фасаде современного здания большое количество типов поверхности и форм, тем самым увеличивая архитектурный эффект. Необходимо отметить, что, в отличие от других облицовочных материалов, упомянутые выше металлические кассеты Liberta и Fasetti поставляются уже в комплекте с крепежной конструкцией. При этом отверстия для крепления подготовлены на заводе, поэтому сроки монтажа значительно сокращаются. Общий вес фасадной системы, включающей панель, направляющие и крепеж, около 15 кг/м.кв., а стоимость - около 2000 руб/кв.м.

Интересно, что с помощью металлических фасадов можно оформить и цилиндрические поверхности, например, колонны. Для этого изготавливают полуцилиндры или четвертьцилиндры, которые затем точно также крепят на направляющие. А для необычных решений существуют свои варианты – например, панели из стали "Кортен", очень популярные у архитекторов, работающих в стиле Modern, создают эффект ржавого железа.

Керамогранитные панели

Керамогранит изготавливают из светлых сортов глин, кварцевого песка и натуральных красителей, обжигая при температуре 1200-1300 оС. Тем самым воспроизводится процесс образования гранита в природе, но при котором заранее можно моделировать текстуру и оттенки. Материал выпускают в виде монолитных плиток, без трещин, пустот и включений. Поверхность может быть матовой (без дополнительной обработки) и разной степени полировки (отделка с помощью абразивных материалов), при этом после калибровки материал образует единую бесшовную поверхность. Керамогранит, при производстве которого используют фигурные пресс-формы, называют структурированным. Получаемая поверхность может воссоздавать фактуру скалы или дерева.

Размеры плиток изготавливаются под заказ и могут иметь различные размеры - от 150 мм до 600 мм, толщину 7-30 мм. В зависимости от толщины вес покрытия может достигать 30 кг, что должно учитываться при монтаже. Как искусственно созданный аналог камня, этот материал обладает высокой твердостью и износостойкостью. Однако его хрупкая природа требует бережного обращения при транспортировке. В отношении же других воздействий керамогранит очень стоек, не боится ни солнца, ни мороза, ни кислотных дождей или пожара.

Распространение этот материал начал с Италии, на данный момент ассортимент такой плитки очень богат, однако цены довольно высокие (от 1000 до 3300 руб/м.кв.). Также на нашем рынке представлены более доступные продукты из Индонезии, Китая. Осваивают производство и отечественные производители, например, компания "Brevitor". Стоимость материалов этих производителей значительно ниже (450-700 руб/м.кв.).

Сегодня вентилируемые фасады позволяют оформлять и утеплять практически любые объекты - от новостроек до реконструируемых исторических зданий. При этом все материалы, используемые в качестве отделки, соответствуют требуемым износостойкости и прочности. Варианты же декора поистине неограниченны: среди них можно подобрать подходящие для коттеджа, стадиона, ночного клуба или административного здания. И выбор нужного зависит лишь от желания и возможностей застройщика.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Облицовочный кирпич - что это такое? Как правильно обшить гипсокартоном деревянный дом? Виды напольных покрытий Его величество 'паркет' Стекло - виды стекла