СК ЕвроСтрой

Дом из древесины

У большинства людей появляется желание построить свой дом: из дерева и среди деревьев. Чем глубже человек погружается в цивилизованный мир, чем больше в его жизнь входят искусственные материалы, тем сильнее ему хочется возвратиться к природе, тем более привлекательным ему кажется все натуральное, естественное, настоящее. Человек устает ютиться в маленьком пространстве квартиры, его тянет на волю, к природе.

Использование натуральных материалов при создании интерьеров квартир, при строительстве домов и коттеджей, является тем связующим, что возвращает человека к его корням, восстанавливая гармонию с природой. И, наверное, самым органичным из этих материалов является древесина. Фактура, цвет и "живое" тепло натурального дерева создают атмосферу психологической релаксации, навевая воспоминания детства и бабушкиного дома: деревянный дощатый пол, по которому можно ходить босыми ногами, незамысловатая деревянная мебель, рамы старинных зеркал… А этот удивительный запах свежеструганных досок, рождающий мысли о сосновой роще и зеленых кронах, в которых запутался солнечный луч! Усталость, стрессы и суета отходят на второй план, освобождая ресурсы для обретения душевного равновесия и позитива, ведь "живая" энергетика натурального дерева сообщается всем деревянным предметам и деталям отделки. Но, кроме эстетически-энергетических качеств, деревянные стройматериалы включают и массу качеств полезно-практических.

Древесина как строительный материал имеет ряд неоспоримых преимуществ. Первое и, наверное, самое главное в наше время – экологичность. Общепризнано, что дерево является самым "здоровым" материалом для строительства дома. Наиболее ценится древесина из северных широт, где деревья растут только в короткий период летнего времени. Еще одна важная для строительства особенность дерева – низкая теплопроводность. Это свойство позволяет достичь в деревянном доме той температуры, которая при сооружении стен из кирпича потребовала бы сделать их в три раза толще. Деревянная стенка дома в 25 см по теплосбережению эквивалентна кирпичной стене толщиной более метра. При этом, деревянный дом обладает хорошими вентиляционными свойствами, что способствует естественной смене воздуха в помещении.

Красоте натурального дерева может позавидовать любой материал – естественный рисунок древесины невозможно придумать специально, можно только скопировать, но это будет уже не то. Ведь каждое дерево – уникально, и, соответственно, каждый его рисунок является единственным и неповторимым. Собственники деревянных домов и архитекторы уверены в том, что дом из дерева имеет высокий эстетический уровень благодаря тому, что с помощью именно этого материала можно создать самые невероятные и совершенные формы. Дерево эластично, легко подается обработке, несмотря на существенный вес, имеет отличные механические и статические характеристики. Практика строительства деревянных мостов свидетельствует о том, что дерево обладает также большой грузоподъемностью.

Все привыкли к мысли, что дерево быстро возгорается в случае пожара, но на самом деле, дерево – довольно стойкий к огню материал. Зачастую деревянная балка может выдерживать воздействие огня намного дольше, чем бетонная конструкция. Дерево – это плохой проводник тепла, поэтому его сердцевина не горит и сохраняет низкую температуру. При этом, на поверхности древесины образуется характерное углеподобное покрытие, которое определенным способом защищает эту поверхность.

Интерьеры деревянных домов совмещают в себе современный комфорт и традиционный уют. Наиболее эффектно выглядят сочетания дерева и камня, дерева и металла, дерева и керамики. Также, в моде – использование больших застекленных поверхностей, устройство зимних садов, галерей и внутренних двориков. Натуральные деревянные материалы создают благоприятную обстановку: благодаря здоровому воздуху, в таких помещениях все чувствуют себя хорошо – домашние животные, растения и, конечно – люди.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Как выбрать газовый котел? Как правильно обшить гипсокартоном деревянный дом? Флизелиновые обои Конструкции фундаментов Дешевый и уютный дом в кризис