СК ЕвроСтрой

Выравнивание стен или закон вечной кривизны

Как бы ни старались современные строители, стены в современных квартирах всё равно остаются кривыми и требуют дополнительной доводки. Конечно, можно смириться с тем, что верхний край ушёл чуть вправо, а нижний наоборот, чуть влево, но ставить мебель в квартире с такими стенами несколько затруднительно. Некоторые люди предпочитают наклеить несколько слоев обоев для того, чтобы не замечать дефектов стен, но и это не всегда помогает. Для борьбы с этой проблемой существует несколько способов, стены можно выровнять с помощью оштукатуривания, применения гипсокартона или специализированных стеновых панелей.

Оштукатуривание стен - это один из самых известных и самых трудоёмких способов выравнивания. Перед началом процесса необходимо выбрать смесь, которую вы будете использовать.

На рынке представлено множество различных смесей, наиболее популярными марками являются Ветонит, Knauff, Atlas. Для получения наилучшего результата лучше всего предварительно установить на стене маячковый профиль, который позволит практически идеально выровнять любую поверхность. Перед началом оштукатуривания под потолком натягивается шнур, который не должен касаться стены. Далее с помощью ватерпаса натягиваются несколько вертикальных шнуров от потолка до пола. На расстоянии 50–70 см друг от друга расставляются строительные маячки. При натягивании шнуров и установки маяков необходимо быть очень внимательным, так как даже небольшая ошибка может привести к новой кривизне поверхности стены. Затем на стену наносится штукатурка. Раствор должен наноситься снизу вверх, при этом необходимо ориентироваться на установленные маячки. После оштукатуривания рекомендуется смочить и затереть стены для последующей поклейки обоев или покраски.

Гипсокартон относительно новый материал, но если ваша стена имеет огромную трещину или очень большой уровень кривизны, то он будет вам просто необходим для отделки помещения. Листы гипсокартона очень легко пилятся при помощи "болгарки", при необходимости вы сможете вырезать практически любой профиль. Подготовленные листы гипсокартона могут крепиться на стену с помощью специализированного клея или металлических направляющих, которые должны быть предварительно установлены на стену. На листы гипсокартона также может быть нанесена краска или наклеены обои. Из недостатков применения такой технологии следует отметить некоторую потерю пространства в жилом помещении.

Стеновые панели также устанавливаются на специализированную обрешётку (деревянную или металлическую), которая может крепиться к любой стене. При установке обрешётки также необходимо использовать уровень для выравнивания будущей поверхности. Основным преимуществом этого материала является то, что вы можете сразу же подобрать панели необходимой вам фактуры и цвета. Стеновые панели могут быть изготовлены из ДСП или ДВП. Такие панели крепятся на остов с помощью клея или винтов, швов между панелями не будет, так как они обычно соединяются между собой "паз-в-паз". Ещё одним преимуществом стеновых панелей является то, что вы с лёгкостью можете разместить электрическую разводку между обрешёткой, и вам.

Смотрите также

Как выбрать вагонку?

Читайте также:
Какие существуют разновидности сайдинга? Как правильно обшить гипсокартоном деревянный дом? Централизованное управление теплом дома Стройматериалы из битого стекла Противопожарные светопрозрачные конструкции