СК ЕвроСтрой

Пять советов о водоемах

Далеко не каждый владелец загородного дома может похвастать близостью его участка к реке, пруду или хотя бы крошечному ручью. Разумеется, с этим можно смириться. Но можно и исправить эту несправедливость, устроив искусственный водоем.

Отработанные технологии и современные строительные материалы позволяют сделать все, что душе угодно. Успех гарантирован, если при создании пруда, каскадного ручья или фонтана вы учтете некоторые нюансы.

1. Внешний вид

Водоем на участке призван усилить общее впечатление от архитектурного ансамбля. Следовательно, он должен подходить ему по стилю и быть соразмерным участку и имеющимся архитектурным элементам. Если планируется устроить водоем вблизи дома или использовать его в качестве украшения партера, правильным будет сделать акцент на рукотворности: пруд или бассейн с береговым контуром строгой геометрической формы; скульптурный фонтан; каскад с равновеликими ступенями и т. д.

Плавный контур и неправильные, "природные" формы — приметы сада в романтическом духе. Главное правило: источник, ручей или пруд должны быть убедительны в этом качестве, заставлять поверить, что всегда находились именно здесь. Трудно соблюсти это условие, если, например, на небольшом ровном участке устроить 5-метровый водопад или "горный ручей". Нужно также помнить: природе чужда одновеликость и упорядоченность. Если для декорирования используются камни, желательно, чтобы они были разного размера, а их порода соответствовала геологической истории региона.

2. Глубина водоема, освещение

Стоит заранее подумать о глубине водоема и степени освещенности отведенного под него места. Водные растения не менее земных нуждаются в свете, поэтому, поместив их в тень вы рискуете, например, так никогда и не увидеть распустившихся кувшинок. Разумнее всего разместить пруд в хорошо освещенном месте, но с таким расчетом, чтобы прямые солнечные лучи падали на воду не более шести часов в день.

Подход "чем глубже — тем лучше" многие специалисты считают неверным. Во-первых, больший объем требует больших затрат. Во-вторых, вегетативная система многих водных растений "рассчитана" всего на 50–90 см. Если ее превысить, потребуются специальные подставки. К тому же придется забыть о возможности полюбоваться на декоративных рыб — на такой глубине их просто не будет видно.

Мелкий пруд имеет только один существенный недостаток — необходимость сливать воду на зиму. И если для пруда глубиной не более 80 см это обязательно, то для более мелкого это очень существенно. Зимой вода промерзает до дна, а это может повредить или даже разрушить чашу.

3. Качество воды

Не следует скупиться на оборудование поддерживающее качество воды. Фильтрационная система рассчитывается специалистами под конкретный водоем с учетом его особенностей (объем, расположение, наличие растительности) и позволяет создать оптимальные условия для его обитателей.

Стоячая вода со временем загрязняется, становится мутной и начинает цвести. Однако рынок средств, позволяющих бороться с этими проблемами, весьма обширен. Одним из наиболее эффективных средств борьбы с загрязнением водоемов являются специальные биологические фильтры. Они препятствуют разрастанию водорослей, а значит, и замутнению водоема. Для осветления воды также применяют специальный торф. Он не содержит химических примесей, понижает уровень кислотности, смягчает воду, препятствует росту водорослей. Еще одно решение — "подводный пылесос", предназначенный для механической очистки дна от отложений и осадка. Прибор подсоединяется шлангом к специальному насосу, установленному рядом с водоемом. Частицы грязи, водоросли, осадок поступают в "мусоросборник" через регулируемое сопло.

4. Дренаж

Чтобы при строительстве водоемов средних и больших размеров с пленочным покрытием дна избежать напрасных денежных затрат, имеет смысл перед началом строительных работ провести инженерно-геологические изыскания. Важно определить уровень грунтовых вод. Если он выше 2м, вокруг водоема делают дренаж, иначе вместо любования прудом придется, скорее всего, ликвидировать возникшее на его месте болото. Для этого дреныс геотекстильной обмоткой укладывают на уровне дна котлована. Они позволяют также убрать излишки воды, возникающие в результате переполнения чаши водоема и нарушения ее герметичности.

5. Декоративное освещение

Проектируя водоем, нелишним будет заранее подумать о его подсветке. Это наиболее сложный, налагающий определенные технические требования, но в то е время благодарный прием, позволяющий при правильном подходе достичь удивительных эффектов.

Система подводного освещения достаточно дорога и устанавливается только профессионалами. Одно из основных требований заключается в том, что питание осветительных приборов должно быть от напряжения не выше 12В. Этому условию отвечают только герметичные светодиодные и галогеновые светильники. Причем первые предпочтительнее, поскольку имеют значительно больший срок эксплуатации и позволяют реализовывать различные цветовые сценарии. При этом обязательно использование электрических кабелей с водонепроницаемым, устойчивым к гниению и разложению покрытием.

Смотрите также

Как выбрать краску и покрасить потолок?

Читайте также:
Как сделать армирование ленточного фундамента? Оцилиндрованное бревно: «живой» материал для дома! Системы цифрового видеонаблюдения TRASSIR Освещение ландшафта Грязезащитные покрытия