СК ЕвроСтрой

Маленькая ванная – большой ремонт

Затевая ремонт ванной, следует продумать множество нюансов: какую выбрать сантехнику и материалы для отделки, как наилучшим образом продумать интерьер. Маленькая площадь ванных комнат, особенно совмещенных с санузлом, дополнительно увеличивает количество вопросов, главный из которых – как распланировать свободное пространство.

Первое и самое важное в ремонте ванной – выбор сантехники. Особый интерес представляет так называемая угловая сантехника, отличающаяся особой компактностью. Вместо классической большой ванны можно купить мини-ванну, отличающуюся меньшей длиной. Если же наличие ванной не принципиально то можно использовать сантехнические перегородки и кабины. Душевая кабина будет особенно удобна для пожилых людей.

Если в ванной комнате есть ниши и углубления в стенах, можно выбрать сантехнические инсталляции для ванной. Их особенность заключается в том, что все коммуникации встраиваются в стену, тем самым экономя место и делая внешний вид помещения более эстетичным. Все эти средства помогут сэкономить свободное пространство.

Определившись с сантехникой, далее на очереди выбор дизайна интерьера и наиболее практичных материалов.

Для стен по-прежнему наилучшим вариантом остается плитка: она защищает стены от излишней влаги, предотвращая образование плесени, а многообразие мозаик и узоров отвечает любому, даже самому изысканному вкусу. Так, вертикальный рисунок зрительно делает потолки намного выше, а горизонтальный делает помещение шире. Возможно также просто окрасить стены, но в таком случае стоит тщательно подойти к выбору краски, так как не всякая подойдет для помещений с высокой влажностью, что может привести к отслоению краски и образованию под ней грибка.

В вопросах отделки потолка стали популярны подвесные, но они не подходят для квартир с заниженным верхом, так как отнимают 10-15 сантиметров. Можно также использовать специальные пластиковые панели. Они довольно дешевы и легко монтируются. Но проще всего окрасить или побелить потолок. Здесь следует также выбрать краску, подходящую для влажных помещений.

Важно также грамотно подобрать зеркала и элементы освещения: при правильном их расположении можно дополнительно визуально расширить пространство, выгодно обыграв рисунок стен и потолка. Ремонт – это не только трудности и денежные расходы, но еще и возможность творчески подойти к обновлению надоевшего вида ванной комнаты, сделать ее неповторимой и уникальной.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Как самостоятельно оборудовать септик на участке? Как утеплить фасад деревянного дома? Инструкция Из чего построить дом или какие материалы выбрать для строительства? Дом не может быть без крыши (Часть 1) Новое поколение силовых трансформаторов