СК ЕвроСтрой

Дом не может быть без крыши (Часть 1)

Для того чтобы крыша получилась красивой и служила долго, необходимо сочетание высокого качества материала с качественно выполненным монтажом. Современный строительный рынок наполнен разнообразными кровельными материалами, производители, которых гарантируют качество и долгий срок эксплуатации. Как сориентироваться в этом многообразии?

  1. Что следует учесть при выборе кровельного материала?
  2. Как влияет монтаж на качество кровли и нужно ли всегда нанимать профессионалов?
  3. Сколько будет стоить крыша?
  4. Сравнительный анализ кровельных материалов?

При выборе кровельного материала необходимо учесть: геометрию крыши, звукоизоляционные характеристики, экологичность, безопасность, внешний вид, требования к последующему уходу, а также затраты на монтаж

Геометрия крыши

Крыши для малоэтажного строительства по конструкции можно условно разделить на плоские, односкатные, двускатные и многоскатные. Плоская крыша - почти горизонтальная плоскость, для слива предусмотрены небольшие уклоны к центру. Плоская крыша предъявляет очень высокие требования к гидроизоляции, поэтому многие материалы здесь не применимы, например черепица и ее разновидности. Ее рекомендуется покрывать битумными или битум-полимерными материалами -рулонными или наливными. На простую скатную кровлю с минимальным количеством скатов и изгибов (обычно два ската), выдержанных в одном уровне, особенно если у вас нет особых требований к ее эстетике, можно укладывать практически все кровельные материалы.

Для крыши со сложной геометрией т.е. оригинальной формы с разнообразием уклонов, наличием башен, куполов и т.п. обязательно нужно учесть технологию укладки, того или иного материала при различной конфигурации крыши и градус уклона скатов во избежании протечек. Также важна герметичность и прочность кровельного материала. Если исходить из цены то более экономичный вариант для сложной крыши это- гибкая битумная черепица или ондулин. С точки зрения практичности и эстетики лучше использовать натуральную черепицу, которая полностью оправдывает затраты на нее. А вот при использовании металлочерепицы часто возникают проблемы покрытия спряжений разных криволинейных поверхностей, что создает дополнительные материальные и физические затраты.

Монтаж

Очень многое в устройстве кровли зависит не от материала, а от правильного монтажа. Не грамотно проведенная укладка любого, даже самого элитного материала приведет к большим проблемам, крыша будет или течь, или обледенеет, или еще что-нибудь случится, не говоря уже о порче дорогостоящего кровельного материала. Кровель которые не требуют профессионального монтажа нет. Но это не значит что нельзя провести укладку кровли самостоятельно, Монтаж разных материалов требует различного профессионализма и специальных знаний. Например, укладка гибкой кровли ондулин, требует меньше специальных знаний (можно уложить самому по инструкции), чем монтаж натуральной черепицы.

Но все-таки лучше приглашать специалистов, которые выполняют кровельные работы согласно строительным нормам и правилам, а что самое главное дают гарантии. К тому же обратившись к профессионалу Вы получите комплексное кровельное решение. Показав проект дома и ответив на несколько вопросов специалиста Вам предложат несколько вариантов подешевле, подороже, подскажут стоит ли отступить от проекта или лучше четко его соблюсти. Вы выберете для себя оптимальный кровельный материал, а также вариант теплоизоляции, аксессуары, комплектующие (водосточные системы, мембраны, обрешетку окон и т.д.) Специалист произведет расчет расхода материала, вы сможете получить сравнительный анализ различных покрытий, услуги монтажа и шеф-монтажа. Т.е. Вы получите крышу "под ключ"

Сколько стоит крыша?

В зависимости от многих факторов ее доля в общей стоимости колеблется от 5-7% до 25-30%. Стоимость зависит от используемых материалов, комплектации и вида кровли(мансарда, чердак) ее геометрии, использования доборных элементов. При подсчете затрат обязательно нужно учесть строительные работы по монтажу крыши- это стоимость стропил, обрешетки, а также особенности монтажа, в зависимости от кровельного материала. Т.к. квадратный метр разных кровельных материалов может стоить одинаковую сумму, но без учета монтажа. Например, цена квадратного метра ондулина и битумной черепицы одинакова, но монтаж битумной черепицы обойдется дороже.

Дополнительные затраты составляет стоимость различных крепежных элементов, водосточных труб, мансардных окон, уголков и т.п. Под многие виды кровель требуется 100% гидроизоляция, а это дополнительные затраты на подкровлельные ковры. Хотя есть и такая особенность, что при небольшом изменении градуса уклона кровли гидроизоляция становится не нужна. Так что конструктивные возможности кровли выясните до приобретения гидроизоляции. Для ряда кровельных материалов необходима звукоизоляция (например, металлочерепица). Процедуры позволяющие снизить ее шумовой эффект - то же дополнительные затраты.

Во второй части будет приведен сравнительный анализ кровельных материалов.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Как обустроить кровлю из ондулина своими руками? Какие существуют разновидности сайдинга? Стены из стекла: стеклоблоки в интерьере Варианты исполнения металлических заборов Ремонт кирпичной кладки