СК ЕвроСтрой

Промышленные трансформаторы

Трансформаторы ТМГ силовые масляные трёхфазные мощностью 16-1600 кВА, напряжения 6-35 кВ, предназначены для преобразования электроэнергии в электрических сетях переменного тока частотой 50 Гц. Трансформаторы ТМГ герметичного исполнения без расширителя. В течение всего срока службы, исключается необходимость проведения испытаний масла. Не требуется проведение ремонта в течение срока эксплуатации.

Сухие трансформаторы

Трансформаторы силовые сухие трехфазные с геафолевой литой изоляцией типа ТСГЛ, ТСЗГЛ, ТСЗГЛФ мощностью 100–2500 кВА, напряжением 6-10 кВ, предназначены для понижения напряжения в электрических сетях переменного тока частотой 50 Гц. Трансформаторы обеспечивают полную экологическую и пожарную безопасность, могут устанавливаться в местах требующих повышенной безопасности – шахтах, кинотеатрах, жилых зданиях.

Трансформаторные подстанции

Комплектные трансформаторные подстанции КТП мощностью 25-1000 кВА, киоскового типа представляют собой одно или двух трансформаторные подстанции наружной установки и служат для приема электрической энергии трехфазного переменного тока частоты 50 Гц, напряжением 610 кВ, её транзита (подстанции проходного типа) и преобразования ее в электроэнергию напряжением 0,4 кВ, а также электроснабжения и защиты потребителей населенных пунктов.

Сухие трансформаторы с литой изоляцией

Сухие трансформаторы с литой изоляцией используются во многих отраслях народного хозяйства, а также в сооружениях, предназначенных для массового пребывания людей, где предъявляются повышенные требования в части пожаробезопасности, взрывозащищённости, экологической чистоты.

Устанавливаются сухие трансформаторы: в метро, шахтах, кинотеатрах, водозаборных станциях, спортивных сооружениях, курортных зонах, жилых и общественных помещениях, на промышленных предприятиях, металлургических комбинатах, химических производствах, электростанциях в непосредственной близости от центра нагрузки.

Основные преимущества сухих литых трансформаторов:

  • Экологическая чистота. Отсутствие в трансформаторе масла устраняет угрозу загрязнения окружающей среды при его утечке, а также отсутствие токсичных и едких газов, выделяющихся в случае пожара.
  • Безопасность при эксплуатации. Обмотки трансформаторов не горючи и не могут быть источниками пожара; в случае пожара от внешнего источника самогасящая смола не поддержит горение и обеспечит противопожарный эффект.
  • Малые габариты, что обеспечивает возможность установки трансформатора большей мощности в существующем трансформаторном отсеке при реконструкции подстанции.
  • Более простой монтаж, так как не требуется дополнительных мер противопожарной безопасности в местах установки.
  • Устойчивость к воздействию сырости и влаги.
  • Минимальные эксплуатационные затраты, так как отсутствует необходимость в периодической проверке и замене диэлектрической жидкости.
  • Повышенная надежность.
  • Низкий уровень шума.
  • Высокая устойчивость к токам короткого замыкания.
  • Трансформаторы обеспечивают экономию распределительных шин и кабелей низкого напряжения, уменьшают в них потери электроэнергии.
  • Эксплуатация в сетях подверженных грозовым и коммутационным перенапряжениям.

С 1994 года "Минский электротехнический завод им. В.И. Козлова" начал выпуск сухих трансформаторов, разработанных совместно с компанией "Siemens". На сегодняшний день на заводе изготавливаются силовые сухие трёхфазные трансформаторы с геафолевой литой изоляцией: ТСГЛ, ТСЗГЛ, ТСЗГЛФ, мощностью от 100 до 2500 кВА, напряжения 6, 10 кВ. Данные трансформаторы предназначены для преобразования электроэнергии в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии переменного тока номинальной частотой 50 Гц и предназначены для работы в помещениях в условиях умеренного климата (от – 45 до + 40 градусов Цельсия). Трансформаторы комплектуются обмотками фирмы "Siemens", класс нагревостойкости изоляции – "F", тем самым обеспечивают полную экологическую и пожарную безопасность.

Производство трансформаторов сертифицировано по международной системе ИСО 9001 – 2001 и соответствует ГОСТ Российской Федерации: ГОСТ 11677-85, ГОСТ 12.2.007-75, ГОСТ 12.2.007. 2-75, ГОСТ 12.2.024-87

В настоящее время в России успешно эксплуатируются более 1500 силовых сухих трансформаторов с литой изоляцией и потребности в данной продукции постоянно увеличиваются.

Силовые масляные трансформаторы ТМГ

В настоящее время масляные трансформаторы ТМГ изготавливаются в герметичном исполнении с полным заполнением масла, без расширителя и без воздушной или газовой подушки. Контакт трансформаторного масла с окружающей средой полностью отсутствует, что исключает увлажнение, окисление и шламообразование. Перед заливкой масло дегазируется, и заливается в бак при глубоком вакууме в специальной камере, что обеспечивает удаление из масла и изоляции, растворенного в нем воздуха. Это предотвращает окисление масла, обеспечивает высокую электрическую прочность изоляции. Масло в трансформаторах ТМГ практически не меняет своих свойств в течение 25-летнего срока службы. При хранении, вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации не требуется проведение испытаний масла. В течение всего срока эксплуатации трансформатора, нет необходимости в проведении профилактических, текущих и капитальных ремонтов.

На трансформаторах ТМГ устанавливаются гофрированные баки, которые абсолютно безопасны и имеют высокую надежность. Перед серийным производством они подвергаются механическим испытаниям на цикличность для подтверждения их ресурса работы на расчетный срок службы трансформатора - 25 лет (10000 циклов на воздействие максимального и минимального давлений).

При эксплуатации трансформаторов избыточное давление в них не превышает 0,18-0,23 кгс/см2. Для ограничения давления в гофрированных баках, при перегрузках на трансформаторах мощностью от 16 до 63 кВА, устанавливаются предохранительные клапаны, а от 100 кВА и выше устанавливаются по заказу потребителя, электроконтактные мановакуумметры.

Для регулирования напряжения на трансформаторах предусмотрены переключатели с автоматическим внутренним фиксатором положений и контактами оптимальной формы.. Это исключает выход из строя трансформаторов по причине короткого замыкания секций обмоток, и тем самым обеспечивается более высокая надежность. На трансформаторах ТМГ устанавливаются обмотки, имеющие круглую форму, в ярмовые балки, которые изготавливаются из высококачественного швеллера, имеющего повышенную жесткость. Данное техническое решение обеспечивает устойчивость трансформатора при коротких замыканиях.

По заказу потребителей на Минском электротехническом заводе им. В.И.Козлова, могут быть изготовлены трансформаторы ТМГ с параметрами и техническими характеристиками отличающиеся от стандартных.

Трансформаторы ТМГ соответствуют всем российским стандартам, стандартам МЭК, сертифицированы на качество и соответствие требованиям безопасности нормативных документов Госстандартом России.

Трансформаторы сертифицированы международным органом по сертификации - "KEMA", Голландия - на соответствие МС ИСО 9001:2000.

Смотрите также

Как правильно выбрать унитаз?

Читайте также:
Что такое ростверк, его виды и особенности? Плюсы дома из бруса, способные перевесить все минусы! Как правильно выбрать виниловый сайдинг? Технология ТИСЭ - точка зрения скептика Облицовочные материалы