СК ЕвроСтрой

Освещение в доме и офисе

Свет является одним из важнейших факторов, влияющих на наше настроение и самочувствие. Установлено, что в темноте у человека начинают вырабатываться особые гормоны, которые вызывают сонливость и понижают активность мозга, а свет уменьшает их количество. Светильники, камин и свечи, а также солнечный свет, несут в себе особую энергетическую нагрузку, и каждый из источников света благоприятен в определенных ситуациях. Если осенью и зимой вы чувствуете некоторую апатию, упадок сил, попробуйте также усилить освещение квартиры, перевести его с летнего на зимнее, то есть расположить в наиболее темных местах дополнительные светильники, расставить свечи, чаще зажигать (включать) камин.

Уют и комфорт современной квартиры зависит и от качественного освещения, благодаря нему мы способны полностью изменить восприятие самого скучного интерьера. Возможности новейших осветительных систем так широки, что в зависимости от ситуации, без всякой перестановки мебели помещение может представляться в различных образах. Мы очень привыкли к старому, консервативному световому оформлению помещения, но традиционная люстра или плафон, неподвижно закрепленные в центре комнаты, торшеры и бра со статичными, раз и навсегда выбранными направлениями потоков света, не отвечают современным запросам в освещении пространства. Главные критерии сегодня - мобильность и разнообразие, которых можно достичь комбинированием комфортно рассеянного или отраженного освещения с подвижными световыми акцентами, создаваемыми яркими пучками направленного света.

Можно долго перечислять новинки рынка светотехники, но мы остановимся только на нескольких самых популярных и интересных вариантах. Очень приятное для глаз освещение, отличающееся мягкими тенеобразующими свойствами и равномерным распределением яркости света, отраженного от поверхности стен, потолка и пола, дают потолочные светильники в форме шара или полусферы. Они непрозрачны и не пропускают слепящий свет, разбивая прямые лучи.

Рассеянный свет, получаемый от них, имеет наибольший коэффициент полезности и лучше всего подходит для общего освещения. Располагать такие источники света можно совершенно свободно, они могут "путешествовать" по всей верхней плоскости помещения. Такой же тип освещения могут создать и галогенные лампы, закрепленные на металлических конструкциях или вмонтированные в подвесные или натяжные потолки. Часто можно встретить вариант, при котором припотолочные светильники скрыты за размещенным вдоль стен специальным выступом, этот прием зрительно увеличивает объем помещения и выгодно подчеркивает конфигурацию пространства.

Люстры еще продолжают оставаться элементами общего освещения, особенно это, касается жилья, выполненного в классическом стиле. Но их центровое расположение вовсе не обязательно, светильник должен найти свое место там, где он действительно нужен, например, над обеденной группой или зоной отдыха. Самым лучшим и интересным вариантом освещения комнаты стоит признать токопроводящие конструкции, они позволяют обеспечить наибольшую мобильность. Конструкция таких токопроводящих шин разнообразна: их можно крепить как к потолку, так и к стенам. Световые элементы, расположенные на этих шинах, легко меняют угол луча и свое местоположение. Например, если вам надо сосредоточить максимальное количества света в одной какой-нибудь точке, вы с легкостью можете подвинуть элементы в нужное место; для создания общего освещения источники света размещаются в разных местах комнаты, причем картину общего освещения вы можете менять сколько угодно раз, просто меняя положение светильников. При планировании нужно учитывать, что освещение каждого помещения в квартире имеет свою специфику. В зависимости от функциональных зон (для еды, работы, отдыха и т.д.) для каждого помещения требуется свой источник света.

1. Освещение в прихожей.

Здесь нежелателен мягкий полумрак, а если он присутствует, должна быть возможность все ярко осветить. Во-первых, прихожая выполняет утилитарную функцию, и мы не должны в потемках пытаться попасть в рукав пальто или отыскать ботинок. Во-вторых, количество света в соседних помещениях должно быть сравнимым. Поэтому если соседняя комната в данный момент залита ярким солнечным светом, прихожая тоже должна быть ярко освещена. И, наконец, именно прихожая определяет общее впечатление от квартиры. Не превращайте ее в мрачный коридор средневекового замка. С помощью света можно увеличить маленькое помещение и расширить узкое, сделав прихожую уютной и светлой. Кроме общего освещения можно добавить местное для освещения пространства рядом с зеркалом. Лучше всего освещать зеркало двумя светильниками с обеих сторон примерно на уровне головы. Их можно расположить не только на стене, но и на самой зеркальной поверхности, получив другое распределение интенсивности света.

2. Освещение в гостиной.

Эта комната выполняет несколько функций: здесь принимают гостей, смотрят телевизор, общаются, читают, а иногда еще и работают. Главный секрет хорошего освещения: для каждой функции - свой светильник. Это значит, что в гостиной нужно создать несколько островков света. Светильники должны располагаться на разных уровнях. Лучше, если они будут иметь реостаты, тогда вы сможете регулировать яркость освещения (в сумерках - более интенсивное, потому что электрический свет "борется" с дневным, вечером яркость можно приглушить). Вблизи дивана и кресел имеет смысл разместить мобильные торшеры или настольные лампы, которые подчеркнут обособленность этого уголка. Ровное рассеянное освещение (так называемое фоновое)помогут создать напольные светильники с абажуром в виде чаши, направленной вверх. Архитектурные элементы, такие как колонны, арки или, например, открытая кирпичная кладка, будут выглядеть эффектно и таинственно, если подсветить их снизу встроенными в пол низковольтными лампами. Отдельные зоны гостиной можно также осветить встроенными в потолок низковольтными точечными светильниками. Нет возможности встроить лампы - выбирайте низковольтные системы света на шинопроводах. Это замечательное решение для гостиной, с их помощью можно создавать множество вариантов световой композиции, играть со светом. И, наконец, о лампочках. Для гостиной подходят галогенные или обычные лампы накаливания, но никак не флюоресцентные. Помните — для создания в комнате комфортной атмосферы необходимы не менее трех источников света с разной интенсивностью, расположенных на разных уровнях.

3. Освещение на кухне.

Общее освещение в кухне может осуществляться с помощью подвесного светильника, спускающегося над обеденным столом. Источник света должен находиться чуть выше уровня глаз, не попадая прямо в них. В любом случае, если даже вы решите оставить традиционный потолочный светильник, стол должен быть хорошо освещен. Из-за специфики кухни рабочие поверхности часто располагаются под верхним рядом кухонных шкафов, которые при общем освещении отбрасывают тень. Поэтому дополните общее освещение, поместив ряд светильников под нижней плоскостью шкафов, чтобы свет непосредственно падал на рабочие поверхности. У светильников должны быть замкнутые абажуры, иначе свет будет падать вам в лицо. По возможности рассеянный свет, который не ослепляет. Часто встречается такое решение: маленькие галогенные лампочки встроены в нижнюю поверхность настенных шкафчиков. Если рабочая поверхность к тому же из хромированной стали или полированного камня, она превращается в зеркало и слепит того, кто занимается готовкой, - едва ли это можно назвать комфортной рабочей обстановкой. Другие негативные факторы - тени на рабочей поверхности. Единственно правильное решение для этой зоны: лентовидные люминесцентные лампы. Такой источник оптимально рассеянного света сокращает слепящее отражение до минимума. В других зонах кухни можно использовать встроенные лампы или галогенные светильники при условии, что последние размещены достаточно высоко. Обеденный стол - уютное место встречи всей семьи. Превратить его в приятный островок света поможет подвесной светильник (или несколько если стол большой). Он должен располагаться чуть выше уровня глаз, то есть на расстоянии 60 см от поверхности стола. А как же непременные свечи? Без них не обойтись - чтобы создать настроение.

В рабочей зоне для качественной готовки требуется интенсивное освещение столешницы и предпочтителен нейтральный спектр ламп, не искажающий естественного вида пищи. За обеденным столом освещение должно быть таким, чтобы блюдо выглядело приятно и аппетитно. Мягкий, осторожный свет создаст благоприятную атмосферу как для тихой будничной, так и для праздничной домашней трапезы.

4.Освещение в кабинете.

Важно грамотно организовать свое рабочее место. При правильном освещении вы сможете работать дольше, не уставая, и не испортите себе зрение. Условия освещенности ночью должны максимально соответствовать дневным. При работе на компьютере крайне нежелательны блики. Установите два настенных светильника, чтобы обеспечить косвенное освещение, а рядом на столе поставьте настольную лампу. Она будет освещать рабочее место без отражений, которые сильно раздражают и утомляют глаза. Будет еще лучше, если ваша настольная лампа способна гибко менять положение и не нагревает поверхность. Если вы занимаетесь рисованием, позаботьтесь об осветительном приборе достаточной яркости, который будет передавать цвета без искажений. Здесь нужны мягкие полутона и тени без бликов, для этих целей прекрасно подходит белый свет.

5. Освещение в детской комнате.

Главное и очень простое правило при установке освещения в детской — светильники должны быть недоступны ребенку, так как желание выкрутить патрон, рассмотреть внутренности лампочки у детей вполне естественно. Нежелательно использовать в детской переносные светильники, которые легко опрокидываются и мешают играм. Вместо этого можно повесить на стены светильники на длинных кронштейнах. В детской комнате нельзя использовать лампы меньших размеров и яркости, чем в остальной квартире, так как зрение ребенка требует такой же заботы, как и у взрослого. Если же ваш ребенок боится темноты, установите у кровати лампу-подсветку. Она дает приятный, приглушенный свет, и ребенку не будет страшно засыпать ночью.

6. Освещение в спальне.

Свет в этой комнате должен иметь два основных центра - у кровати и у шкафа. Здесь необходимо общее освещение, но свет не должен быть направлен вниз, лучше, если он будет мягко рассеиваться в потолок. Кому не знакома такая ситуация: в то время, как вы уже засыпаете, ваш партнер еще хочет почитать перед сном. Решением проблемы может стать лишь лампа на ночном столике с приглушенным светом, освещающим только одну кровать. Света от лампы должно хватать для чтения, и он должен падать чуть сверху и сбоку от головы читающего. Используйте светильники с непрозрачными абажурами, дающие направленный свет.

Лучше всего для этого подойдет лампа с металлическим абажуром, при возможности на гибкой штанге. Совершенно не подходит абажур из ткани или из матового стекла. Так, любители вечернего чтения могут еще долго наслаждаться книгой - не мешая другим. Если платяные шкафы находятся в спальне, они должны быть хорошо освещены. Идеально подойдут для этого встроенные точечные светильники направленного света. Однако эту задачу выполнят и установленные на стенах низковольтные галогенные лампы рассеянного или направленного света. Совершенно бессмысленны лампы, встроенные в шкаф: чтобы хорошо рассмотреть содержимое полок, необходимо некоторое расстояние между лампой и шкафом.

Если в спальне стоит туалетный столик, то для освещения зеркала установите по обеим сторонам на уровне головы светильники с мягким рассеянным светом. "Общий" ориентирующий свет в спальне можно создать с помощью ритмично расположенных локальных источников - торшеров, бра и высоких настольных ламп. Правила здесь таковы: абсолютное отсутствие света, падающего в глаза, и использование направленных световых потоков только для создания отраженного света. Оптимальным решением является равномерно и сильно рассеянный свет.

7.Освещение в ванной комнате.

Ванная комната должна быть ярко освещена, этот эффект создает радостное и праздничное настроение. Используйте светильники с полностью закрытыми абажурами из матового стекла. В то же время можно установить местный приглушенный свет, например, подсветив одно лишь зеркало. Не забывайте о воздействии синего и дневного освещения, которое выделяет тени и резко контрастирует с отражением в зеркале. Правильно и интересно расположив светильники в ванной комнате, вы значительно расширите ее функции.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Обо всех особенностях и применении монтажной пены Как лучше выбирать проект деревянного дома? Прощай, гипсокартон! Типы фундаментов Основа интерьера: правильный пол