СК ЕвроСтрой

Освещение в саду

Удачное освещение может чудесным образом изменить сад в темное время суток. Основное назначение вечернего освещения в саду — придание ему необыкновенной красоты. Чтобы добиться наибольшего эффекта нужно уметь высветить некоторые уголки, оставляя другие в темноте, умело осветить водные поверхности. Освещение может быть прожекторным, направленным. Уличные светильники могут быть врываемыми в землю и на подставке.

Системы освещения несут как декоративную функцию (освещение элементов ландшафта; альпинария, пруда, цветника и пр.), так и практическую (освещение дорожек, ворот, периметра участка для охранного освещения). В основном на светильники подаётся напряжение 220В, но для обеспечения большего уровня безопасности на некоторые светильники подаётся 12В (это светильники, освещающие водоёмы, фонтаны, альпинарии, цветники). Светильники разделяются по способу установки на три основных вида: настенные — для освещения фасадов; подвесные; и светильники, устанавливаемые на фундамент, которые используются для парков и садов.

Управление системой освещения может быть ручной и автоматической. При ручном управлении системой для каждой зоны освещения или непосредственно светильника устанавливается выключатель. При автоматическом управлении система управляется с помощью таймера, который в определённое время включает или выключает определённые зоны системы, возможно и использования фотоэлементов, срабатывающих на изменение освещённости, а также компьютерного управления, где по заданной программе включаются или выключаются определенные элементы освещения, что придает саду динамику и наделяет его магическими свойствами. Кроме этого программируемый свет можно использовать и для вечеринок, организуя, таким образом, полноценную дискотеку.

Устройство системы наружного освещения, как и другие работы, начинаются с проектирования. На первом этапе составляется электро-технический проект системы, место для каждого светильника выбирается в зависимости от его функции и расположения освещаемого объекта. Затем составляется схема разводки кабелей, место установки блока управления и составляется спецификация на всё оборудование.

Смотрите также

Как выбрать ванную?

Читайте также:
Как построить дом из газобетона своими руками? Строим деревянный дом – какую древесину выбрать? Преимущества сборно-каркасных конструкций Ремонт старого пола по сухой технологии Деревянные стеновые конструкции