СК ЕвроСтрой

Какой дом лучше выбрать: деревянный или кирпичный?

В данной статье описывается виды домов. А именно какой дом все же лучше выбрать деревянный или кирпичный, а так же их недостатки и достоинства. Эта статья поможет определиться с выбором, взвесив все "За" и "Против".

Перед началом строительства у Вас сразу возникает вопрос из какого материала строить дом. Но даже при большом выбор материалов, приоритеты остаются одни и те, же дерево или кирпич. Начнем с начало с деревянных домов и потом рассмотрим кирпичный дом.

Деревянные дома

Дешевле, чем кирпичные дома, атмосфера в нем, наполнена хвойным ароматом дерева из леса, а так же светлые тона стен не оставят равнодушным коренного жителя большого города.

Дерево - является материалом низкой теплопроводимости. Стены такого дома дольше держат тепло зимой и приятную прохладу летом. В следствии этого можно сделать толщину стен меньше чем у каменного дома. И массивный фундамент не придется делать т. к. дерево имеет малый вес. Самое главное если Вы в доме не живете, то, что дерево значительно меньше "выстуживается" нежили кирпичный дом, что позволяет легче и быстрее прогреть его. Большим достоинством является еще то, что деревянный дом "дышит" т. е. находящейся влаге в помещение позволяет выходить наружу.

Недостатки домов из дерева

Деревянные дома менее выразительны в архитектурном плане. Материалом может служить оцилиндрованное бревно или профильный брус. Хорошо обработанную поверхность дерева можно покрывать различными красками и лаками, для долгого сохранения его. Такое покрытие периодически приходится обновлять.

Самый главный довод против домов из дерева является его низкая огнестойкость. Но горят и кирпичные дома и деревянные. Только деревянные дома уже сложно восстановить, ну а кирпичные дома восстанавливать очень дорого, цена будет сопоставима с затратами на постройку нового деревянного дома.

Кирпичные дома

Кирпичные дома долговечны и обладают большой прочностью. Прослужит такой дом намного дольше деревянного дома, при этом не потеряет эксплуатационных качеств и внешний вид.

Тепловой комфорт в таком доме обеспечить может только достаточная толщина стен. Распространенный фактор выбора кирпича служит то, что кирпич "не горит". Действительно кирпич не горит но при пожаре он теряет свои прочные свойства, и как известно если раскалить камень и потом его резко охладить он потрескается. Поэтому самое главное в этом вопросе - надежность электрических и отопительных сетей.

Сооружения из кирпича наделены большими возможностями архитектуры, позволяет воплощать дизайнерские соображения с многообразием форм и выразительностью. Преимуществом строительства кирпичных домов является огромный выбор отделки стен. Это может быть искусственные материалы и т. д.

Недостатки домов из кирпича

Самый главный недостаток это достаточно высокая цена по сравнение с деревянными домами. Кирпичные дома "не дышат" как деревянные, и если вы не живете там, то по приезду будете чувствовать сырость и холод. Что бы прогреть кирпичный дом необходим не один день. И что бы избежать этого, необходимо поддерживать тепло в таком доме автоматически.

Смотрите также

Как выбрать материал для отделки стен?

Читайте также:
Строительство дома из силикатного кирпича своими руками Какой дом лучше строить: из бруса или каркасный? Что у нас под ногами? Виды напольных покрытий Возведение стен и перегородок - ремонт в квартире Стекло: основные показатели