СК ЕвроСтрой

Эксплуатация влаговпитывающих ковров

Условия эксплуатации влаговпитывающих ковров могут быть довольно жесткими, однако предел запаса прочности существует и для них. Влаговпитывающие ковры впитывают влагу и грязь, но не могут делать это до бесконечности. Они, как и все остальные типы ковров, требуют регулярного ухода – чистки и уборки. Оптимальный способ поддерживать ковер в рабочем состоянии – это стирка. Однако этот способ подходит только для матов, ковровую дорожку невозможно уместить в стиральной машине. Для уборки ковровых дорожек используют специальные ковромоечные машины.

Два типа влаговпитывающих ковров

Рассмотрим подробнее два основных типа основы влаговпитывающих ковров – ковры на резиновой или поливиниловой основе.

Влаговпитывающие ворсовые ковры на резиновой основе – очень функциональные, устойчивые к износу и надежные в эксплуатации ковровые покрытия. Они могут применяться даже в помещениях с активным людским потоком, где изнашивающее воздействие особенно интенсивно. Ковры на резиновой основе отлично отстирываются, противостоят износу и прекрасно выполняют свою основную функцию – сбор грязи и слякоти с подошв обуви на входе. Они выдерживают большой поток людей, не засоряясь и не теряя способности задерживать грязь в течение долгого времени. Влаговпитывающие ковры на резиновой основе были разработаны специалистами по уборке и чистке помещений, они способны максимально накапливать грязь, слякоть, песок и влагу с подошв обуви и задерживать ее внутри, не пропуская внутрь помещения довольно долго. Однако чистить и убирать их все равно необходимо. Эти ковры стирают в специальных стиральных машинах, и если делать это более-менее регулярно, то он прослужат долгие годы. Если использовать такой ковер дома, то, рассчитанный на экстремальные условия эксплуатации, в домашних условиях он прослужит очень много лет.

Ковры, рассчитанные на задержку грязи и песка, не отличаются яркой расцветкой и многообразием дизайнов и окрашены в темные коричневые или темно-серый цвета, но тем не менее ковер в хорошем состоянии выглядит довольно солидно и строго.

Влаговпитывающие ворсовые ковры на виниловой основе – ковры и ковровые дорожки, призванные защищать внутренние помещения от влаги, песка и грязи. Это надежные и удобные напольные покрытия, которые при правильной эксплуатации прослужат очень долго. Эти ковровые покрытия нельзя стирать в стиральной машине, зато они прекрасно очищаются пылесосами или ковромоечными машинами. Они хорошо выдерживают даже серьезную эксплуатацию при большом количестве посетителей и при своевременном и правильном уходе служат в течение долгих лет. Ковры на виниловой основе, рассчитанные на активную эксплуатацию в общественных местах, прослужат еще дольше, если постелить их дома – например, оформить ковровой дорожкой лестницу в частном доме.

Ковры на виниловой основе отличаются значительно большим разнообразием расцветок и вариантов дизайна, чем ковры на резиновой основе. Тем не менее, стоит все же останавливать свой выбор на неброских темных окрасках ковра, потому что в первую очередь назначение такого ковра – практичность, задержка грязи, защита пола от вредных воздействий, сохранение благополучного вида внутренних помещений. Яркий или светлый ковер с пятнами грязи будет выглядеть значительно менее аккуратно, чем темный строгий ковер, на котором не заметны загрязнения. Использование не маркого темного ковра поможет сэкономить время и деньги на непрерывной уборке, создающей неудобство не только хозяевам, но и посетителям. Интерьер, продуманный в мелочах, внушает больше уважения, чем броские и непрактичные вещи, свидетельствующие о недальновидности и непрактичности хозяев.

Смотрите также

Как выбрать электроинструмент?

Читайте также:
Как пристроить веранду к дому: особенности монтажа Как правильно выбрать трубы для системы отопления? Технология строительства бассейна в грунтах пучинистого типа Выбор утеплителя при строительстве загородного дома Основные правила установки двери