СК ЕвроСтрой

Грязезащитные покрытия

С проблемой защиты помещений от грязи человек столкнулся сразу же, как только обзавелся собственным жилищем — местом, где должно быть чисто и уютно. Но то, что в древние века можно было решить с помощью веника, сегодня необходимо решать целой системой многоступенчатой грязезащиты! Профессионально и правильно построенная система грязезащиты позволяет не только изящно дополнить архитектурный дизайн здания, но и значительно сэкономить на уборке помещения.Спектр грязезащитных покрытий довольно широк. При этом их эффективность может быть приблизительно равна, но в то же время покрытия, устанавливаемые в гипермаркете, никак не подходят для входной группы ресторана, банка, бутика или жилого здания.

Размер ячейки, материал и конструкция покрытий подбираются индивидуально для каждого объекта. Наиболее эффективная защита помещений от уличной грязи достигается использованием трех-, четырехступенчатой системы очистки.

Первая ступень — покрытия крупной и средней ячеистой структуры из ПВХ и резины, алюминиевые комбинированные или стальные оцинкованные решетки. Они располагаются на улице, непосредственно перед входом в помещение. Функции первой ступени грязезащиты: собирание крупнофракционной грязи с подошв обуви (комья песка и глины, снега, слякоти и т. п.) и, по возможности, грязе- и водоотвод за пределы эксплуатируемой площади.

Благодаря совершенной конструкции грязезадерживающих покрытий слякоть и песок не скапливаются на ковре, а проходят сквозь его решетку на поверхность пола или в обустроенный приямок. Чтобы убрать скопившуюся грязь, достаточно просто свернуть ковер в рулон, а поверхность подмести или помыть. Покрытие способно собирать до 12–18 кг грязи на 1 кв. м . Ячеистые покрытия выполнены из литиевого ПВХ с нитрил резиной, обладают высокой механической прочностью, изготавливаются любых размеров, цветов и конфигураций. Простота конструкции и легкость монтажа позволяют произвести замену поврежденных модулей прямо на месте.

Вторая ступень — алюминиевая решетка со вставками резины, ворса или щетки, петельчатое ворсовое покрытие. Оно вычищает из протектора обуви мелкие фракции песка и грязи. Эластичные структуры покрытий действуют как щетки: счищают с обуви грязь и не позволяют ей проникать внутрь здания. Это своеобразная альтернатива коврам-решеткам. Они прекрасно удаляют грязь с обуви, имеют высокую степень износостойкости, легко чистятся и весьма долговечны. Эти покрытия могут укладываться на ровной поверхности и в приямок.

Третья ступень — ковер с мягким ворсом различной структуры на виниловой или резиновой основе, с пыле- и влагопоглощающими свойствами. Он собирает оставшуюся грязь и впитывает остаточную влагу с обуви, а также защищает основной материал пола от преждевременного износа, придает помещению представительный вид и улучшает его интерьер. Такой ковер, в зависимости от его длины, позволяет очистить подошву обуви до 60–90%. Покрытие снимет остаточную грязь после 5–6 шагов по нему. "Придверный" ковер нужно подбирать с учетом посещаемости помещения. Благодаря широкой цветовой гам-ме ковры, помимо своего прямого назначения, прекрасно дополнят и украсят интерьер помещения. Данные покрытия можно не приобретать в собственность, а заключить договор с компанией, предоставляющей услуги аренды и обслуживания этих ковров. Частота замены покрытий зависит от интенсивности движения людей, от погодных условий и времени года.

Четвертая ступень — ворсовые влаговпитывающие антискользящие ковры-дорожки на ПВХ-основе, укладываемые в холлах по направлению основного людского потока, на ступенях и лестничных площадках, в лифтовых холлах и кабинах.

К сожалению, до сих пор при проектировании объектов большинство архитекторов упускают вопрос грязезащиты в проекте. В нормах нет — можно не делать! И как результат — проблемы поддержания чистоты и безопасной эксплуатации зданий ложатся на владельца, увеличивая непредвиденные материальные затраты.

Изготовление и установка грязезащитных и антискользящих покрытий для зданий и сооружений любого назначения:

  • производство алюминиевых грязезащитных комбинированных решеток "Гарант";
  • изготовление грязесобирающих алюминиевых поддонов-приямков и опорных конструкций по размерам заказчика;
  • изготовление ячеистых покрытий из ПВХ любых форм, цветов и размеров;
  • изготовление ворсовых влаго- впитывающих ковров и дорожек по размерам заказчика;
  • аренда и продажа сменных грязе- и влаговпитывающих ковров;
  • изготовление сменных ковров с логотипом заказчика;
  • консультации, сопровождение проекта, техническая поддержка;
  • установка покрытий, гарантийный и послегарантийный сервис.

ПОМНИТЕ: грамотные технические решения по устройству грязезащитных покрытий позволят значительно сократить эксплуатационные расходы и в несколько раз уменьшить затраты на уборку. Ведь скупой платит дважды…

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Как построить выгребную яму своими руками? Как собираются дома из профилированного бруса? Положительные и отрицательные характеристики цокольного сайдинга Каркасно-щитовые дома Дешевый и уютный дом в кризис