СК ЕвроСтрой

Грязезащитные ковры

В этой статье мы рассмотрим основные принципы гигиенического и профилактического обслуживания некоторых видов напольных грязезащитных ковров (покрытий), а также постараемся понять, почему пол требует особенно тщательного ухода.

Текстильные покрытия

В настоящее время этот класс покрытий включает бесконечное множество напольных грязезащитных ковров, которые, в зависимости от технологии производства, подразделяются на две основные группы — тканые и нетканые. Тканые ковровые грязезащитные ковры и покрытия изготавливаются традиционными способами, поэтому они, как правило, отличаются исключительной долговечностью, но малой технологичностью, что определяет высокую стоимость тканых покрытий и позволяет квалифицировать их как элитную отделочную продукцию. Нетканые покрытия в большей степени ориентированы на массовое потребление и представлены двумя основными типами ковровых изделий — иглопробивными и иглопрошивными, или тафтинговыми. Часто иглопробивные покрытия называют безворсовыми, что не совсем верно. Ворс в том или ином виде присутствует у всех ковровых покрытий, и именно это обстоятельство определяет особенности их эксплуатации и обслуживания.

Воздействие негативных факторов

Прежде чем перейти к теме чистки и ухода за текстильными грязезащитными коврами и покрытиями, следует разобраться в том, каким именно видам загрязнения они более всего подвержены, и почему эти загрязнения необходимо удалять.

Не секрет, что больше всего грязи мы вносим в наши жилища с улицы в виде грунта, приставшего к подошвам обуви. Помимо мягких фракций грунт содержит в себе частицы кварца, оксида кремния и других твердых минералов, обладающих абразивными свойствами. Попав на ковер, крупные фракции абразива остаются на ворсе, другие, более мелкие, смешиваются с домашней пылью и, перемещаясь под действием воздушных потоков, в конце концов, оседают на пол. Так или иначе, но абразив вначале оказывается на поверхности ворса, а затем, в процессе хождения по полу, втаптывается и проникает глубже, вплоть до подложки покрытия. Во время ходьбы по ковровому грязезащитному покрытию его ворс периодически приходит в движение — он то приминается и распрямляется, то закручивается по спирали и вновь возвращается в первоначальное положение, при этом зерна абразива, находящиеся в ковре, медленно, но неумолимо перетирают ворс. Отделившиеся вследствие воздействия абразива волокна остаются в ковре и, воспринимая ударную нагрузку и усилия трения от наших ног, постепенно перепутываются между собой и вбиваются в покрытие. В результате ковер не только интенсивно истирается, но и, как говорят специалисты, "свойлачивается", то есть приобретает свойства войлока. К сожалению, перечень "убойных" свойств абразива этим не исчерпывается и вот почему. Все серьезные производители текстильных напольных грязезащитных ковров на завершающем этапе технологического цикла обязательно обрабатывают свою продукцию специальными составами, обеспечивающими невосприимчивость волокон к загрязнению, придающими покрытию бактерицидный эффект, антистатичность и т.д.

А частицы абразива, "обдирая" ворс, лишают его защитного слоя, снижая тем самым эксплуатационные и, следовательно, потребительские качества ковра. Совершенно очевидно, что длительное присутствие в ковровом изделии абразива ускоряет его физический износ, не говоря уже о том, что такое запущенное покрытие быстро утрачивает первозданную фактуру и цвет, а его чистка и приведение в надлежащий вид потребует приложения значительных усилий и затрат немалых средств. Кроме того, необходимо иметь в виду то, что Средняя полоса России не относится к зонам с благоприятным климатом. С наступлением зимы, которая, как известно, длится у нас с конца ноября до середины апреля, улицы наших городов обильно посыпаются и поливаются различными реагентами, способными "сожрать" не только наледь на мостовой, но и подошвы обуви, автомобильную резину, а заодно и текстильные напольные грязезащитные покрытия, на которые антиобледенители попадают вместе с уличной грязью. Из сказанного следует, что в определенное время года процесс механического истирания ворса дополняется мощной химической агрессией. Все это не может способствовать продлению срока эксплуатации коврового напольного грязезащитного покрытия.

К другой группе загрязнителей относятся химически и физически активные вещества, главным образом — органического происхождения, широко применяемые в быту. Особенно страшны для ковра жидкости, обладающие красящей способностью — красное вино, крепкий черный чай, кофе, различные соусы, соки. Все перечисленные продукты (и не только они) при попадании на ковровое изделие могут оставить трудновыводимое пятно, особенно заметное на светлом фоне. Серьезную угрозу для текстильных волокон представляют напитки, которые принято подавать в горячем виде, как, например, чай или кофе.

Под воздействием высоких температур ворс изменяет свою конфигурацию, и это явление чаще всего, увы, необратимо. Существует и другая проблема, связанная с бытовыми загрязнителями, — пищевая органика является прекрасной средой для размножения грибков и бактерий, особенно при повышении влажности а помещении. Многие микроорганизмы способны не только вызывать различные заболевания, но и инициировать гниение коврового покрытия. В результате подложка будет постепенно разрушаться, а сам грязезащитный ковер станет источником неприятного запаха. Поэтому, даже безобидные хлебные крошки, попавшие на ковер, могут привести к его преждевременной порче. Продолжая тему загрязнения ковровых грязезащитных покрытий продукцией пищевой промышленности, нельзя не упомянуть жевательную резинку. Это изобретение индейцев южноамериканской сельвы сегодня считается подлинным бичом всех текстильных покрытий, особенно в интерьерах общественных объектов. Но об этом — чуть позже...

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Строительство дома из силикатного кирпича своими руками Крыши для дома - какую выбрать? Полезно знать при укладке ламината Покупаем квартиру: «панель» или «монолит»? Основные правила установки двери