СК ЕвроСтрой

Промышленный альпинизм

Промышленный альпинизм (чистка, мойка фасадов) появился как услуга вместе со спросом на высотные работы. Это специальная технология выполнения работ на промышленных или других зданиях и объектах, при которой места проведения работ достигают с помощью подъема или спуска по веревке или при помощи альпинистских методов передвижения и страховки.

Промышленный альпинизм (промальп) является особым видом клининговых услуг по мойке фасада. Сегодня при оформлении фасада обычно используют сложные материалы и особые поверхности, которые можно очистить только с помощью профессиональной техники. Фасадные работы, при которых используются специальный инструментарий и услуги промышленных альпинистов, - достаточно узкая, но востребованная специализация индустрии чистоты.

Если заменять работу со строительных лесов на услуги промышленного альпинизма, существует множество преимуществ:

  • Практически любой участок высотного или иного объекта доступен для проведения работ промышленного альпинизма. На сегодняшний день промышленным альпинизмом занимаются спортивные организации, спелеоклубы и т. д. Рынок услуг промышленного альпинизма достаточно широк. Поэтому перед заказчиком стоит серьезная задача при выборе специалиста, ведь непрофессионалы могут повредить фасад.
  • Довольно быстрая организация - все работы промышленные альпинисты проводят с веревок, обычно закрепляемых за стационарные элементы на крыше или фасаде здания. При этом подготовка к проведению работ занимает около 1 часа, после окончания работ требуется столько же времени.

Следует обратить внимание на следующий момент: в качестве подтверждающего квалификацию документа заказчику могут предъявить книжку промышленного альпиниста, выданную в клубе. Но помните, что это не является подтверждением специализации. В соответствии с российским законодательством промышленный альпинизм не требует лицензирования (хотя осуществление государственного контроля за этой деятельностью предполагается). Перед осуществлением высотных работ уборщику по правилам необходимо получить допуск, пройдя специальный курс по технике безопасности. Контроль за выполнением этой нормы на практике остается на совести работодателя.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Минеральная вата - практичные методы создания уюта Какие преимущества и недостатки у ячеистых бетонов? Из чего складывается стоимость модульного здания Шпатлевки для стен Технические средства охраны периметров