СК ЕвроСтрой

Ремонт квартиры - настилка полов

На первом этаже половые балки (лаги) укладывают на специальные столбы. Концы балок можно укладывать или на фундамент или врезать в стену. Столбы под половые балки можно выложить из кирпича, сечением 250х250 мм (в один кирпич), изготовить из бетона или поставить деревянные. Расстояние между столбами зависит от сечения балок: под толстые ставят 1-2, если балки слабые, то устанавливают через 80—100 см. Столбы гидроизолируют, по ним строго горизонтально укладывают лаги.

В стену врубают балки сковороднем на всю толщину венца, то есть с выходом концов балок наружу или в "потемок", когда сковородень врубается на две трети толщины венца. В отапливаемых помещениях полы настилают двойные, в летних — одинарные. Нижний, черный пол, настилают из менее качественных досок, чаще из горбыля, по черепному бруску, промазывают глиной и кладут утеплитель.

Для чистого пола берут хорошие сухие доски толщиной 30—50 мм и шириной не более 200 мм. Половые доски можно приобрести стандартные толщиной 29—37 и шириной 74—124 мм.

Половые доски соединяют в шпунт или фалец. Укладывать доски следует так, чтобы одна доска лежала горбом вверх, а другая — вниз, то есть, чтобы годичные кольца древесины были направлены в разные стороны.

Доски, вырезанные со средней части бревна, укладываются без учета расположения годовых колец. Перед тем как доски прибить гвоздями, их хорошо уплотняют. Если доски недостаточно просушены, то их прибивают через доску одним гвоздем, с тем чтобы после высыхания полы было легче уплотнить.

Щели между стеной и полом закрывают плинтусами. Плинтус необходим и для предохранения стены от загрязнений. Если полы двойные, то в них устраивают вентиляцию. Ее можно сделать или путем установки в углах небольших решеток в чистом полу или же в плинтусах делают отверстия.

Для того чтобы воздух мог свободно циркулировать в пространстве между чистым и черным полом, в лагах делают вентиляционные отверстия или же оставляют клиновидные щели между досками и лагами.

Можно настилать полы из листовых материалов, например из древесно-стружечных или древесноволокнистых плит. Прочные плиты толщиной более 40 мм настилают по лагам. Под плиты толщиной 30—40 мм лаги укладывают на расстоянии 0,4—0,6 м. Более тонкие плиты настилают на специальный черный пол, который устраивают по лагам из низкокачественных досок. Доски пришивают вразбежку, то есть с зазором между ними 5—15 мм, выравнивают, антисептируют и накрывают плитами.

Технология настилки полов по перекрытиям мало отличается. После устройства потолка и укладки тепло-звуко-изолирующего слоя настилают полы на втором этаже или прямо по потолочным балкам или на них кладут лаги.

В хозяйственных постройках, подвалах, полы делают грунтовые или же по грунту укладывают асфальт, бетон. Под асфальтобетон и цементный бетон делают подготовку: снимают растительный слой, насыпают щебень с песком, трамбуют и уже, затем укладывают бетон. Иногда бетонные полы железнят, то есть после того как бетон затвердеет, его накрывают пли чистым цементным раствором или с мелким песком составом 1:2.

Делают полы и глинобитные: снимают растительный слой и утрамбовывают грунт со щебнем. Затем в густое глиняное тесто добавляют песок и мелко рубленую солому (траву) и укладывают на утрамбованный грунт со щебнем слоем 6—8 см, уплотняют и выравнивают. Когда пол высохнет, трещины в нем заделывают сухой землей.

Прочны и красивы полы из керамических плиток. Основанием под них является бетонный пол. Когда бетон затвердеет, по нему укладывают плитку. Плитку кладут на цементном растворе с мелким песком (состав /з часть цемента марки "300" и три части песка). Раствором покрывают поверхность в 1 м2 слоем 10 мм, выравнивают и смоченную плитку аккуратно укладывают, слегка придавливая.

Затем швы заполняют цементным тестом, излишки его тщательно убирают, протирая плитку мокрой тряпкой, после чего намечают следующую захватку, и вся операция повторяется, Готовый пол укрывают на 2—3 дня мокрыми опилками. На асфальтобетон и цементный бетон плитку можно уложить и на горячий битум.

В подсобных помещениях полы можно настелить из кирпича или из бетонных плит. На хорошо выровненную поверхность насыпают слой песка 15—20 мм укладывают кирпич или плиты. После укладки щели заполняют песком или глиняным раствором.

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Что такое блокхаус? Как обустроить столбчатый фундамент? Резка стекла Как без ненужных проволочек спланировать ремонт дома самому? Рентабельность профессионального клининга