СК ЕвроСтрой

Наливные полы “Старатели”

Начинаем делать ремонт вместе с компанией "Старатели" - крупнейшим отечественным производителем отделочных строительных материалов, лауреатом Национальной премии "Лучшая компания 2006 года" и Всероссийской премии "Екатерина Великая" в номинации "Лидер отрасли". Сегодня мы будем помогать тем, кому в ходе ремонта предстоит сделать стяжку бетонного пола. Надо ли говорить насколько трудно и хлопотно выравнивать поверхность пола (особенно площадь в несколько десятков квадратных метров) с помощью обычного раствора? Да и качество такой стяжки всегда вызывает сомнение. Всё же делается "на глазок" и "приблизительно".

Современные рецептуры и технологии позволяют избежать при обустройстве полов каких либо неудобств и гарантируют неизменное качество отделочного материала. Сухие модифицированные смеси при затворении водой и размешивании превращаются в легко растекающийся раствор, который образует идеально гладкую и прочную поверхность. Компоненты материала тщательно подобраны квалифицированными технологами, так что "на глазок" ничего делать не надо.

Cамонивелирующийся наливной пол позволяет и профессионалу-отделочнику, и новичку получить идеальный пол в квартире ли, в гараже ли или в офисе. Необходимо только выдержать рекомендуемые пропорции при смешивании сухой смеси с водой, так как передозировка воды значительно снижает качественные характеристики материала.

Компания "Старатели" предлагает для проведения ремонта 3 вида наливных полов: "Толстый", "Тонкий" и "Быстротвердеющий".

Эти материалы служат для получения оснований и выравнивания бетонных перекрытий при строительстве и ремонте жилых и хозяйственных помещений. Они предназначены для внутренних работ и под последующее покрытие паркетом, линолеумом, керамической или пластиковой плиткой. Это то, что объединяет эти материалы. А сейчас мы рассмотрим их индивидуальные особенности.

Толстый наливной пол применяется в том случае, когда вам необходимо выровнять и приподнять основание на толщину от 30 до 80 мм. После замеса раствор используется в течение 40 минут, что позволяет работать спокойно, без лишней суеты и опасения, что часть раствора "схватится" ещё до того, как он будет полностью разлит по поверхности основания. Каждый участок обязательно заливается за один проход! Если площадь участка велика, то необходимо разбить её на отдельные полосы и заливать через одну. Удобнее на квадраты? Тогда заливаем их в шахматном порядке. На один квадратный метр при толщине слоя в 1 см у вас уйдет от 18 до 20 кг сухой смеси. Ходить по поверхности пола можно будет через 2 дня, линолеумы и паркет укладывать – через 3 - 5 недель. Сроки укладки зависят от толщины залитого пола и влажности самого помещения. Максимальная твёрдость материала наступает через 4 недели.

Тонкий наливной пол используется в том случае, когда вам необходимо выровнять и приподнять основание на толщину от 5 до 30 мм. Жизнеспособность готового раствора дольше, чем у Толстого пола на 20 минут. Заливка производится точно так же, как при работе с полом Толстый. И сроки укладки последующего покрытия точно такие же. Только ходить по поверхности Тонкого пола можно будет уже через 8 часов.

А вот Быстротвердеющий наливной пол поможет тем, кому необходимо провести ремонт в сжатые сроки. Какие преимущества даёт этот материал? Быстротвердеющим полом можно при выравнивании приподнять основание от 5 до 80 мм. Но рекомендуется при толщине слоя от 5 до 15 мм обязательно использовать армирующие сетки. При заливке больших площадей не надо использовать "чересполосицу" – вся площадь может быть залита за один раз. Ходить по покрытию разрешается уже через 4 часа! Минимум неудобств, правда? Настилать линолеум или укладывать на пол плитку можно уже через 3 суток. А паркет и другие покрытия из дерева – через 7 суток. Быстро, удобно, и, как всегда, когда это касается продукции "Старатели", надёжно. Так что у вас теперь есть выбор – использовать в своей работе современные классические материалы или современные быстротвердеющие. Компания "Старатели" может предложить вам любые.

Ну что, определились? Тогда пора приступать к работе.

Что необходимо помнить при работе с наливными полами? Основание должно быть прочным и без отверстий, иначе ваши полы просто утекут. Не стоит укладывать полы на деревянные основания, так как нет никакой уверенности в прочности такого основания, и тонкий слой полов впоследствии может образовать трещины. С основания необходимо тщательно удалить мусор, остатки смолы, краски и все, что может оказаться значительно мягче основания или ослабить сцепление раствора с ним. Рекомендуется покрыть поверхность слоем грунтовки "Универсальная" и просушить в течение 2-4 ч. Если поверхность сильно впитывающая, то грунтовать ее желательно дважды. Экономить на этой процедуре не следует, так как стоимость и расход грунтовки невелики, а влияние на последующее качество пола она может оказать значительное. Вдоль стен нужно проложить тонкую пенопластовую ленту для снятия напряжения на стыках с полом. Она так и останется в полу, просто потом выступающая часть этой ленты срезается. Желательно работать вдвоем: пока один готовит смесь, второй разливает ее или выравнивает. Чтобы не ошибиться с толщиной слоя заливки используйте специальные "маяки", зафиксировав их на нужной отметке. Пол наливается до указанного уровня, потом "маяки" убираются. Если их не удалось приобрести, то выход тоже есть – по всему периметру стены проведите линию, до которой и будете наливать раствор. Пол сам "ловит горизонт" и образует ровную поверхность. Но масса раствора плотнее массы воды, и смесь "неохотно" отпускает образовавшиеся в ней пузырьки воздуха.

Если они так и останутся внутри, то это негативно скажется на прочности пола. Поэтому после заливки необходимо Т-образной рейкой или валиком с длинными шипами пройтись по поверхности раствора – это поможет выйти пузырькам воздуха. В крайнем случае воспользуйтесь щёткой с жёсткой и редкой щетиной. Не забывайте, что цементные растворы как минимум первые 2 дня после укладки не должны пересыхать, и потому важно оберегать их от прямых солнечных лучей и сквозняков. Было бы очень хорошо, если бы вы на 2 дня укрыли полы фольгой или полиэтиленовой пленкой - в этом случае поверхность пола будет более прочная. Все наливные полы "Старатели" можно использовать для обустройства "тёплых" полов. Необходимо только строго следовать инструкциям производителя и наливного пола, которая написана на мешке с сухой смесью, и теплоносителя "тёплого пола". Ну, вот и всё. Пусть ваш ремонт не доставит вам хлопот и не отнимет у вас много времени.А помогут вам в этом отделочные материалы "Старатели".

Смотрите также

Как выбрать жалюзи?

Читайте также:
Как утеплить полы в частном доме своими руками? Как возвести монолитный (плитный) фундамент? Гипсокартон: основные свойства и разновидности Возведение стен и перегородок - ремонт в квартире Инновационные материалы и технологии в строительстве