СК ЕвроСтрой

Положительные и отрицательные характеристики цокольного сайдинга

Сайдинг является востребованным стройматериалом в настоящее время. Но даже несмотря на то, что сайдинг обладает многочисленными положительными характеристиками, как и у всякого материала, у него также есть некоторые минусы.

В настоящее время сайдинг очень широко используется в строительстве зданий и временных сооружений. Используют этот стройматериал для обшивки фасадов и цоколей. Существует даже разновидность сайдинга, которая носит название цокольного. Цокольный сайдинг - это панели, толщина которых составляет три миллиметра, выполняют их из поливинилхлорида. Как и у любого строительного материала, у данной разновидности сайдинга есть свои преимущества и недостатки.

Так, одной из самых главных положительных характеристик цокольного сайдинга является возможность работать с ним даже непрофессионалу. Для монтажа сайдинга не нужно никаких специальных знаний и навыков. Панели цокольного сайдинга соединяются друг с другом посредством замка – защелки, а еще одним плюсом является наличие на панелях разметки для шурупов.

Кроме всего прочего, цокольный сайдинг отличается прочностью и долговечностью, и особенно это касается панелей, которые изготовлены из смол на основе полипропилена. Такой цокольный сайдинг представляет собой панели, толщина которых в три раза превышает толщину панелей обычного сайдинга.

Цокольный сайдинг хорош тем, что его можно эксплуатировать практически в любой климатической зоне. Еще одним плюсом цокольного сайдинга является широкая цветовая гамма, и на сегодняшний день можно подобрать панели, которые имитируют даже натуральное дерево.

Сегодня при производстве цокольного сайдинга используются и металлы – например, алюминий и сталь. Нужно сказать, что плюсом такого сайдинга является высокая прочность, но недостатки у него также имеются. Так, например, металлический цокольный сайдинг не имитирует столько натуральных оттенков, как цокольный сайдинг из меди. Кроме того, алюминиевый сайдинг достаточно хрупок, и его легко можно сломать.

Минусом цокольного сайдинга является высокий показатель плавления. Как известно, он не горит, но зато очень быстро плавится. По этой причине цокольный сайдинг не применяется для строительства промышленных зданий и сооружений, а также он запрещен для использования при возведении пожароопасных объектов.

Некоторые виды цокольного сайдинга могут выцветать – в основном это касается панелей, окрашенных в яркие цвета. Также, выцветать могут и панели цокольного сайдинга, которые окрашены только с одной стороны. Кроме того, сайдинг может начать трескаться, если при монтаже его закрепить "намертво". Во избежание этого, нужно соединять панели так, чтобы они при тепловом расширении или сжатии могли свободно двигаться.

окна пластиковые москва rehau цена с установкой www.ramokna.ru сравнение профилей на сайте

Смотрите также

Как выбрать входную дверь?

Читайте также:
Отделка фасада планкеном - правила монтажа Как правильно заложить ленточный фундамент? Рельефные и печатные обои Технология 'Plastic Lead' для изготовления витражей Выбор подрядчика (Часть 3)