СК ЕвроСтрой

Как правильно шпаклевать стены?

Подбор материалов для внутренних работ существенно отличается от выбора для фасадных работ. На фасаде, прежде всего, важна стойкость к атмосферным воздействиям. Во внутренних помещениях не так важна светостойкость и водостойкость (кроме ванных комнат и санузлов), но важна механическая прочность, хорошая шлифуемость и, самое главное, экологическая чистота, особенно если это касается жилых помещений.

Начнём с подбора шпатлевки. Сейчас довольно широко применяются масляно-клеевые шпатлевки на основе олифы. Они дёшевы и просты в работе. Во всём остальном сплошные недостатки: экологическая небезопасность, недолговечность, плохая механическая прочность и плохая совместимость со всеми другими материалами кроме масляных красок и олифы. Так что масляно-клеевые шпатлевки – это неудачный выбор материала, особенно на фасаде.

Сейчас на рынке появился широкий выбор сухих шпатлевок на основе цемента или гипса. Этот вариант существенно лучше, чем с масляно-клеевыми шпатлевками, но и он имеет свои минусы. Во-первых, эти шпатлевки являются полуфабрикатом, их нужно высыпать в какую-то ёмкость, очень тщательно перемешать, добавляя воду, что бывает весьма затруднительно сделать без специального оборудования. Во-вторых, сухие шпатлевки имеют ограниченный срок жизни после разведения водой. Если Вы закончили ремонт, а шпатлевка осталась, то это выброшенные деньги.

Эти доводы, не столь существенные на первый взгляд, серьёзно подрывают рынок сухих смесей в развитых странах.

Все эти недостатки не присущи готовым материалам на основе водных дисперсий. Здесь Вы можете не бояться за своё здоровье – связующим в шпатлевке является экологически безопасная водная дисперсия полимера. Если Ваш материал хорошо закрыт в банке или в полиэтиленовом мешке, Вы в любой момент можете прервать ремонт на несколько дней, не беспокоясь, что вернётесь к куску каменной глыбы вместо шпатлёвки.

Конечно, лучше всего применять акриловые шпатлевки, они наиболее водостойкие и долговечные. Но для внутренних работ вполне подойдут и более дешёвые на основе ПВА, во всяком случае, если в Вашем доме не бывает наводнений.

На фасад необходима акриловая специализированная шпатлевка. Здесь лучше не экономить, иначе после осенних дождей у Вашего фасада могут быть большие проблемы. Но прежде чем шпаклевать, Вам нужно убедиться в качестве поверхности стены. Если она пылит или осыпается, то нужно счистить опасные фрагменты и после чего покрыть укрепляющим грунтом. Раньше для этого применяли разбавленный водой клей ПВА и это не является ошибкой, но сейчас есть более совершенные специализированные акриловые материалы: проникающие, укрепляющие и антисептические грунты.

Как же правильно разобрать шпатлевку у магазинного прилавка или на оптовом складе?

Во-первых, Вы должны понять, что Вам нужен не один материал, а целая система, т.е. грунт, шпатлевка, финишная шпатлевка и краска.

Во-вторых, покупать всё это лучше в одном месте и от одного производителя, иначе есть шанс купить несовместимые материалы, да и в случае покупки некачественного товара легче будет подать рекламацию.

В-третьих, внимательно прочитайте инструкцию, во избежание нецелевого или неправильного использования материала. Обратите внимание на тип шпатлевки: малоусадочная, среднеусадочная, грубая, мелкая, финишная, для каких материалов, водостойкая или неводостойкая и соизмерьте со своими задачами.

Обязательно посмотрите указан ли на этикетке номер гигиенического сертификата, номера ТУ или ГОСТа в соответствии с которым товар произведён. Попросите ознакомиться у продавца с копией сертификата, возможно в нём есть ограничения к использованию, не указанные в этикетке.

В-четвёртых, Вы должны тщательно проконсультироваться у продавца, а ещё лучше по телефону с производителем, особенно если речь идёт о нестандартных и сложных работах.

Заодно Вы протестируете уровень производителя. У мелких фирм обычно узкий ассортимент, да и давать свои координаты они не любят.

У серьёзного завода всегда стоят его точные координаты или его представителя в этом регионе. Возможно, у производителя есть более совершенный материал для вашей задачи, которого на данный момент нет у продавца.

В-пятых, не стоит покупать материал с "феноменальной" универсальностью. Хороший универсальный материал всегда будет проигрывать хорошим специализированным в каждом конкретном случае, а цену Вы заплатите существенно более высокую за ненужные свойства.

Конечно, эта информация не заменит профессиональных навыков и знаний по строительному делу, но мы и не ставим такой задачи, а лишь хотим, чтобы Вы работали с хорошими материалами.

Смотрите также

Как выбрать ванную?

Читайте также:
Как утеплить полы в частном доме своими руками? Как утепляются дома из профилированного бруса? А как выглядит лицо Вашего дома? Ремонтно-строительный абсурд Сети комфорта