СК ЕвроСтрой

Тротуарная плитка: характеристика, технология укладки

Тротуарная плитка — очень технологичный материал, укладку её можно осуществлять вручную или с помощью плиткоукладочных машин. Обслуживание и уход тротуарного покрытия требует минимальных затрат.

При необходимости плитку можно частично или полностью демонтировать (например, для ремонта подземных коммуникаций), а затем уложить вновь. Изделия из искусственных материалов имеют определенную форму и стандартные размеры, поэтому их укладка не занимает много времени. Кроме того, тротуарная плитка прочна, износостойка и красива. Различная цветовая гамма и возможность сочетания нескольких оттенков позволяют создавать покрытия с совершенно уникальным рисунком. И хотя брусчатка из натурального камня по-прежнему актуальна, искусственная плитка, имитирующая различные природные материалы, становится всё более популярной.

Она используется практически везде: для мощения тротуаров, площадок перед магазинами и кафе, на автозаправочных станциях, в парках – для создания дорожек и, конечно, без неё никак не обойтись при обустройстве территории загородных коттеджей, пансионатов, домов отдыха. Брусчатка радует глаз, создает особое настроение и придает территории аккуратный законченный вид.

Тротуарная плитка производится двумя способами:

  • вибропрессованием;
  • вибролитьем.

Технология вибропрессования заключается в том, что вибрирование бетонной смеси в прессформе производится под давлением на вибропрессе. Смесь, используемая при вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что обеспечивает высокую прочность и морозостойкость. Изделия в отличие от вибролитой плитки имеют строгую геометрию формы и параллельность поверхностей. Вибропрессованная плитка имеет шершавую поверхность, и это делает её удобной для мощения городских территорий, полос разгона и торможения транспорта (остановок), особенно в наших температурных условиях, когда летом температура достигает + 40 оС, а зимой — 25 оС.

При использовании технологии вибролитья применяют пластичные составы, заливаемые в виброформы. Это позволяет получать отличный результат, и выбор метода производства того или иного вида плитки зависит от формы готового изделия, состава раствора и предпочтений производителя. На сегодняшний день вибролитьё получило более широкое распространение на российских заводах по изготовлению тротуарных покрытий. С его помощью получают плитку самых разных размеров и форм. Наряду с гладкой поверхностью выпускаются изделия, имитирующие кирпич, брусчатку, доски и даже деревянные спилы. А применение в процессе производства цветных пигментов позволяет удовлетворить запросы самых взыскательных потребителей.

Из чего же состоит бетон, используемый для производства тротуарной плитки? Как и всякий другой, он включает в себя цемент, заполнители, воду и добавки. Но учитывая высокие требования к прочности и износостойкости готовых изделий, производители применяют только специальные материалы. Высококачественный портландцемент марки М500 позволяет готовому покрытию долгое время выдерживать каждодневную нагрузку. В качестве заполнителя используется песок и щебень, причем только определенных фракций и с высокой прочностью на сжатие. Для повышения влагостойкости и сопротивления перепадам температур в состав бетонной смеси вводят пластифицирующие, воздухововлекающие и гидрофобизирующие добавки, а тончайшие волокна из полипропилена, полиамида или стекла делают плитку более износостойкой, долговечной. Образуя трехмерную решетку, синтетические волокна тем самым улучшают сцепление компонентов бетона, а значит, препятствуют разрушению изготовленных из него изделий.

Ну и, конечно, поскольку мы говорим о цветной плитке, в процессе производства никак не обойтись без красящих пигментов. Именно они и позволяют получить имитацию различных пород натурального камня и даже древесины. К пигментам для тротуарного покрытия предъявляются особые требования: помимо устойчивости красителей к щелочной среде твердеющего бетона, они должны противостоять атмосферным воздействиям и солнечному свету.

Но наличие качественных компонентов еще не гарантируют качество готовых изделий. Только при строгом соблюдении пропорций и технологии производства можно получить тротуарное покрытие, соответствующее всем требованиям нормативной документации.

Определить качество дорожной плитки или брусчатки без специальных приборов и оборудования практически невозможно. Однако если знать, на что именно стоит обратить внимание при выборе продукции такого рода, можно оградить себя от некоторых ошибок.

Во-первых, помните, что хорошая плитка дешёвой быть не может. Один пигмент для её производства стоит до 10 долларов за килограмм, а на квадратный метр плитки используется около 0,5 кг. Другие компоненты бетонной смеси тоже стоят денег, да и современное оборудование требует определенных затрат. Слишком низкие цены говорят о том, что, скорее всего, продукция выполнена без соблюдения норм технических условий, а возможно, и материалы были не из самых лучших.

Гладкая поверхность плитки совсем не обязательно говорит о её качестве. Если глянец был получен благодаря введению в бетонную смесь специальных добавок, то это может только радовать. Но практически тот же внешний эффект может быть достигнут путём увеличения количества воды, а это отрицательно сказывается на прочности изделий. Проверить качество плитки или брусчатки можно при легком ударе изделий друг о друга: звенящий звук говорит о том, что они были изготовлены по всем правилам и соответствуют стандарту, глухой — сигнализирует о том, что с водой явно перестарались.

Преимущества плитки:

  • высокая экологичность в отличие от асфальта покрытия из плитки не размягчаются в жару и не выделяют летучих нефтяных продуктов
  • зазоры между плитками предотвращают скопление влаги и образование луж, являясь естественным водоотводом
  • искусственный камень не препятствует водо- и газообмену зеленых насаджений
  • долговечность, камень, пусть даже и созданный человеком, материал износостойкий и очень долговечный, а даже если где-то нагрузка на неё оказывается слишком высокой, исправить повреждения не представляет большой проблемы.
  • экономичность, срок службы качественно уложенной тротуарной плитки составляет 30 лет. (т. к. морозостойкость брусчатки составляет 200 циклов).
  • покрытие из тротуарной плитки разбирается так же легко, как и собирается. Это дает возможность без лишних усилий заменить любой из его элементов, отремонтировать находящийся под землёй водопровод или кабель, а затем быстро восстановить плитку в месте её демонтажа.
  • более низкая по сравнению с натуральным камнем цена, широкий выбор цветов, возможность поставки практически любого объема продукции нужного оттенка.

Отдельное внимание следует уделить яркости цвета плитки или брусчатки. Она может быть достигнута либо использованием дорогих пигментов, а это обязательно скажется на цене, либо передозировкой обычного красителя — в этом случае вместе с ценой снижается и прочность.

Вместе с плиткой и брусчаткой производители предлагают бордюры, угловые элементы, пандусы для мощения при перепадах высот и даже водоотводы. И если укладка тротуарного покрытия выполнена грамотно, оно прослужит долгие годы без ремонта и замены его отдельных составляющих

Укладка тротуарной плитки

Прежде всего необходимо подготовить основание. В большинстве случаев основанием служит гравийно-песчаная подушка. Для сложных условий больше подойдет бетонное основание. В любом случае площадка должна быть хорошо спланирована, при этом строго выдержаны уровни и уклоны для стока воды.

В большинстве случаев основанием служит гравийно-песчаная подушка (гравий 12–15 см, песок 3–5 см). Для сложных условий предусмотрена песчано-цементная смесь, содержащая от 100 кг до 150 кг цемента на один кубический метр песка.

Каждый слой гравийно-песчаной или песчаной подушки тщательно выравнивается и уплотняется вибротрамбовочной машиной. Да, и помните,- песок должен быть без глины. Вода не собирается на поверхности плитки, а уходит в грунт. Присутствие в основании гравия не позволяет воде подниматься наверх. На поверхности тротуарной плитки не бывает луж.

Наличие зазоров позволяет влаге свободно проникать и испаряться сквозь плиточные покрытия и исключает образование под покрытием водяных зеркал.

Выравниваем основу с помощью специальных реек.

Тротуарные плиты укладывается на подстилающий слой, и втрамбовываются с помощью виброплит, массивных деревянных или резиновых киянок. По поверхности уложенных плит рассыпается сухая смесь и распределяется по щелям. Уложенная поверхность бетонными плитами тщательно очищается от остатков сухой смеси и поливается вдоль щелей небольшим количеством воды из лейки

При приобретении тротуарной плитки необходимо учесть, что некоторая часть плитки пойдёт в отходы при подрезке. Количество таких отходов зависит не только от формы и размеров облицовываемой поверхности, но и от способа укладки (например, при диагональной укладке отходов больше, чем при параллельной).

Тротуарные плиты уложенные на сухую смесь или растворную постель на щебеночной подушке выдерживают нагрузку от заезда легкового автомобиля. Плиты, уложенные на бетонное основание или на усиленную в 1,5 раза подушку выдерживают нагрузку от грузового автомобиля. Самое главное помнить, что срок службы плитки зависит в первую очередь от качественно подготовленного основания и не отступать от рекомендованных технологий.

Результат-поверхность абсолютно ровная, каждая плитка "срастается" с основанием. Вода не скапливается на поверхности- а мгновенно уходит в песчано-гравийную подушку — оставаясь сухой и красивой Именно такая технология укладки позволяет гарантировать долговечность и прочность брусчатки.

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
Какие существуют разновидности сайдинга? Дома из клееного бруса - не превзойденное качество жизни! Прочность шпунтового соединения досок Системы цифрового видеонаблюдения TRASSIR Кровельная медь - вчера, сегодня, впредь