СК ЕвроСтрой

Противопожарное остекление

С 60-тых годов в строительстве для противопожарного остекления применялись специальные изделия - пустотелые стеклянные блоки, а также огнестойкое листовое армированное и закалённое стекло. Огнестойкие конструкции выполнялись глухими в стальных рамах или непосредственно в железобетонных или кирпичных конструкциях. Предел огнестойкости подобных изделий оценивался только по признакам обрушения или образованию сквозных отверстий, к ним не предъявляли требования выдерживать действие огня, не прогреваясь до критических температур.

Все эти изделия по разному ведут себя при огневом воздействии на них.

Пустотелые стеклянные блоки

Пустотелые стеклянные блоки (ГОСТ 9272-66) при огневом воздействии начинают растрескиваться через 1-2 мин; через 25 минут после начала огневого воздействия лицевые стенки покрываются трещинами. Но, несмотря на это, стеклоблоки не распадаются на куски, остаются на месте, и в течении ещё получаса противопожарное остекление из стеклоблоков выдерживает без значительных повреждений воздействие огня. По истечении 50 минут огневого воздействия обогреваемые стенки блоков начинают деформироваться ввиду размягчения стекла. К 80-той минуте эти стенки расплавляются, но сама огнестойкая конструкция (в целом), собранная из стеклянных блоков, ещё сохраняет огнепреграждающую способность. При дальнейшем нагревании необогреваемые стенки стеклоблоков деформируются и затем проплавляются. Образующиеся при этом сквозные отверстия характеризуют наступление предела огнестойкости конструкции.

Противопожарное остекление из пустотелых стеклянных блоков резко снижает интенсивность теплового излучения пламени. Так, через 15-20 минут огневого воздействия температура на расстоянии 0,5 м от необогреваемой поверхности стеклоблоков не превышает 650С., при этом температура самой поверхности достигает 1500С. Через 25 минут температура необогреваемой поверхности достигает 3000С.

Армированное огнестойкое стекло

Армированное огнестойкое стекло (ГОСТ 7481-55) конструктивно представляет собой обычное силикатное стекло толщиной 5,5 - 6,0 мм в которое вплавлена стальная сетка из проволоки толщиной 0,5 мм. Сетка способствует более равномерному распределению температуры по объёму стекла, что снижает температурные напряжения, кроме того, она увеличивает прочность стекла от воздействия боковых усилий. Поэтому во время огневого воздействия армированное стекло хоть и трескается, но не выпадает сразу из переплёта. Растрескиваться армированное стекло начинает уже через 1 минуту после начала огневого воздействия. Через 30-40 минут стекло размягчается, деформируется и постепенно начинает выходить из креплений и при температуре огневого воздействия 8700С оно под действием собственного веса выпадает из переплётов - наступает предел огнестойкости конструкции. В среднем величина предела огнестойкости противопожарного остекления с армированным стеклом составляет 0,75 ч для одинарного и 1,2 ч - для двойного остекления.

Однако, противопожарное остекление армированным стеклом слабо препятствует тепловому излучению пламени, так уже через 10 минут после начала огневого воздействия на расстоянии 0,2 м от необогреваемой поверхности одинарного остекления температура достигает 2000С, а через 20 минут - уже 5000С. Тепловое излучение сквозь стекло вызывает обугливание фанеры и тление ткани на расстоянии до 1,25 м от необогреваемой поверхности, а на расстоянии 0,5-0,9 м - фанера и ткань загораются.

Закаленное огнестойкое стекло

Закаленное огнестойкое стекло при установке его в переплёт с зазорами 3-5 мм по периметру выдерживает нагревание в течении 10-15 минут, после чего отжигается и превращается в обычное и наступает предел огнестойкости стекла.

Для более длительной и надежной защиты от огневого воздействия требуются совершенно иные конструктивные решения противопожарных преград.

Смотрите также

Как выбрать вагонку?

Читайте также:
Строительство дома из силикатного кирпича своими руками Монтаж несъемной опалубки своими руками Что такое масло для пропитки пола? Жидкие гвозди Планировка сада