СК ЕвроСтрой

Ремонтируй квартиру летом… или зимой?

Когда наступает время ремонта, перед владельцем квартиры встаёт вопрос, когда лучше делать ремонт — зимой или летом? Попробуем разобраться в этой проблеме.

Прежде всего, определитесь, насколько сложный ремонт вы хотите сделать. Очевидно, что замену окон лучше проводить летом, так как даже при самых лучших технологиях замены окон, квартира за несколько часов может выхолодиться. Такая же ситуация может сложиться и с установкой кондиционера или при остеклении балкона. Замену батарей отопления тоже лучше производить летом, перекрытие стояков с горячей водой может привести к серьёзному недовольству со стороны соседей. Замену сантехники, ремонт ванной комнаты, заделывание трещин или стыков плит в стене панельного дома также лучше проводить в тёплое время года.

Получается, что ремонт можно проводить только летом? Это не совсем так. Зимой расценки на большинство стройматериалов и стоимость рабочей силы несколько ниже, так как меньше людей делают ремонт зимой. Возможно, в зимнее время стоит подумать о замене пола, так как укладка паркета, ламината или настил линолеума не зависит от погодных условий, хотя проветрить комнату будет весьма затруднительно.

Летнее время — пора отпусков, когда не хочется тратить немногие тёплые дни на закупку материалов или на то, чтобы контролировать выполнение работ нанятыми строителями или ремонтниками.

В зимний период времени стоит обратить внимание на ремонт кухни. Поклеить обои, покрасить стены или потолок, уложить плитку можно практически в любую погоду. Замена электропроводки и установка новой мойки также не зависит от времени года. К тому же на предновогодней распродаже можно купить качественную бытовую технику по низкой цене. Если деньги на ремонт появятся у вас только к весне, то зимой вы может продумать дизайн помещения или же закупить материалы для проведения ремонта. Летний ремонт неудобен не только тем, что цены в этот период резко ползут вверх, но и обилием пыли и, возможно, повышенной влажностью, которая также скажется на качестве ремонта. Хотя отключение горячей воды позволит безболезненно проводить замену батарей отопления или других коммуникаций, но приведёт к бытовым неудобствам.

Есть ещё один вариант проведения ремонта в любое время года — временно снять другую квартиру, а ваше жилище предоставить в полное распоряжение ремонтной бригады. Но этот способ далеко не всем по карману.

Когда же лучше всего делать ремонт? Идеальное время для ремонта — апрель и май месяц, так как в это время достаточно тепло, отопление отключено, а горячая вода ещё не отключена. Если вам удастся сделать ремонт за эти два весенних месяца, то вы сможете избежать множества проблем и значительно сэкономите.

Смотрите также

Как правильно выбрать унитаз?

Читайте также:
Как обустроить кровлю из ондулина своими руками? Что необходимо знать о вагонке и ее монтаже? Каналы и услуги спутникового телевидения 10 распространенных ошибок при устройстве кровли Планировка кухни