СК ЕвроСтрой

Варианты постройки деревянных домов

Несмотря на то, что материалов для постройки домов сейчас предлагается великое множество, все чаще желающие построить собственный дом отдают предпочтение старому доброму дереву. Построить деревянный дом не так просто, как, к примеру, заказать пиццу или цветы с доставкой на дом, но это не останавливает строителей и заказчиков.

Все деревянные дома, которые сейчас возводятся, можно разделить на три группы:

  • дома из бруса (цельного или клееного),
  • каркасные дома,
  • дома из оцилиндрованного бревна.

Брус – самый простой в работе материал для постройки нового дома. Он изготавливается из хвойных пород дерева и при первичной обработке обретает строго заданную форму (профиль). Основное преимущество строганого бруса – это простота сборки дома благодаря точным размерам деталей, а сложность эксплуатации заключается в том, что при несоблюдении технологии изготовления брус может уменьшить объем вследствие досыхания, и уже готовый дом может принять усадку. Поэтому сейчас большой популярностью в сфере возведения домов пользуется клееный брус, который не подвержен деформации. Этот материал представляет собой сборную конструкцию, состоящую из отдельных досок, которые называются ламели и получаются путем распила бревна на части. Доски после просушки обрабатывают антисептиками и антипиренами, удаляют некачественный материал. Затем их склеивают водостойким клеем, который позволяет древесине "дышать", а после профилируют – вырезают в массиве досок нужные пазы и отверстия, благодаря которым профильные бревна точно соединяются во время строительства.

Каркасные дома популярны в США, Канаде и скандинавских странах. Основной несущий элемент в доме каркасного типа – вертикальный остов из балок различной длины и сечения, который обеспечивает высокую устойчивость к деформации. Снаружи каркас обшивается влагостойкой фанерой, а изнутри – деревянными панелями или гипсокартоном. Пространство внутри заполняется утеплителем, а с внешней стороны вариант отделки заказывает будущий хозяин.

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна возводятся, если необходимо быстро выполнить постройку при малой затрате средств. Основное достоинство этих бревен – округлая форма, благодаря чему отдельные элементы максимально плотно прилегают друг к другу, а помещение внутри не требует особой отделки.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Как самостоятельно оборудовать септик на участке? Как правильно заложить ленточный фундамент? Стеклотканевые обои Кровельная медь - вчера, сегодня, впредь Установка дверной рамы