СК ЕвроСтрой

Освещение ландшафта

Освещение ландшафта – это многоуровневая система состоящая из различных осветительных приборов, которая одновременно решает функциональные, эстетические и эмоциональные задачи.

Выбор осветительного оборудования определяется особенностями ландшафта и статусом проектируемой территории. При освещении ландшафтов применяются декоративные опоры и болларды, встраиваемые в грунт светильники направленного света, а также переносные малогабаритные светильники. Все светильники должны быть влаго- и пыленепроницаемыми и иметь степень защиты не менее IP 65.

В коллекции немецкого светотехнического концерна SLV Elektronik GmbH все светильники имеют единое стилистическое решение. Более того, у многих из них имеются аналоги для освещения фасада, что позволяет создавать единое свето-художественное целое дома и ландшафта.

Процесс создания освещения усадебной территории проходит в два этапа: во-первых, создание общего уровня освещенности, во-вторых, детализация светом конкретных элементов ландшафта.

Как правило, в освещении пригородного частного ландшафта используется достаточно большое количество различного светотехнического оборудования. Это объясняется стремлением не только обеспечить достаточным уровнем освещенности необходимую территорию, но и детально прорисовать светом отдельные участки, имеющие как функциональное, так и эстетическое назначение. Поэтому традиционно в ландшафтном освещении применяется большое количество приборов и ламп меньшей силы света, в частности галогенные лампы MR-11, MR-16, светодиоды и оптоволоконные системы.

Густые кроны деревьев заливают светом с одной или двух сторон. Крону одиноко стоящего дерева подсвечивают снизу, а куст высвечивают изнутри, что обеспечивает необычный декоративный вид. Для освещения крон высоких деревьев на опорах, установленных вдоль пешеходных дорожек, можно монтировать широко излучающие или узконаправленного действия прожекторы локального света, такие как Blur 150 или HQI Flac с галогенными и металлогалогенными лампами.

При освещении цветников и зеленых газонов используют источники света типа боллард, в коллекции SLV это могут быть светильники типа Trust, Ova или Alpa. Хорошим решением может быть применение источников света с возможностью регулировки по высоте, а также с возможностью ориентации плафона в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Несомненное преимущество таких светильников в том, что, меняя высоту светильника, можно защищать растение от перегрева, а также изменять угол освещения и создавать различные световые композиции. Всеми этими качествами обладают светильники серии Myra. Мощные приборы для освещения растительности обязательно должны комплектоваться блендами и экранами.

Традиционно применяемый метод освещения дорожек – высокие фонари, но на небольшом участке они создают переизбыток света, поэтому для выделения дорожек можно использовать консольные светильники типа Belpa, а также применять "маркировочное" освещение дорожек с помощью встроенных в грунт светильников, таких как Nautic Square, V2A Mini Flood или Wetsy.

Нормативные уровни освещенности покрытия пешеходных аллей и прогулочных дорожек составляют от 1 до 6 лк. Очень важен баланс яркостей дорожного покрытия (мощения) и других элементов ландшафта. При этом нельзя забывать, что разные материалы отражают свет по-разному. Для освещения пешеходных зон идеальны светильники, смотрящие строго вниз. В зависимости от размера пешеходной зоны используются различные виды светильников. Для маленьких тропинок можно использовать светильники серии Nautilus, для освещения больших площадей – светильники серии Myra.

Освещение воды может создавать удивительные по красоте эффекты. Наиболее простой эффект с использованием воды и света достигается с помощью отраженных композиций, где движущаяся вода подсвечивается изнутри. Для этих целей в коллекции SLV есть светильники серии Adjust. При работе с водой очень удобно использовать гибкие оптоволоконные световоды, обеспечивающие наивысший уровень безопасности благодаря полному отсутствию контакта токоведущих частей с водой. Также интересные эффекты дает использование плавающих приборов, таких как Pond-Set Eva.

Архитектурные композиции, скульптуры, альпийские горки являются доминантами определенных ландшафтных зон и поэтому должны иметь большую освещенность, чем окружающие их объекты. Но правила для того и существуют, чтобы из них были исключения. При освещении скульптур необходимо тщательно учитывать их пропорции, совместимость с окружающим ландшафтом и отражающую способность материала. Исходя из этого следует выбирать вид прибора и мощность света. Для освещения вертикальных поверхностей нужен специальный отражатель, направляющий максимум света под углом к оси прожектора. В каталоге SLV можно найти светильники типа Earth Spike или Mini Flood.

Питание системы ландшафтного освещения осуществляется комбинированным способом напряжением 220 и 12 В. При этом основная разводка осуществляется вдоль дорожек (220 В). Напряжение 12 В используется для питания отдельных групп источников света. При ландшафтном освещении для питания сети необходимо использовать понижающий трансформатор со степенью защиты не менее IP68.

Групповая сеть подсветки осуществляется наружно гибким кабелем КР в резиновой изоляции, который закладывается в гибкий металлический рукав. Металлические рукава прокладываются так, чтобы в них не могла скапливаться влага. Кабель закладывается в траншеи глубиной не менее 80 см. Оптимальным решением ландшафтной подсветки может стать система с возможностью создания нескольких групп включения.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Как обустроить кровлю из ондулина своими руками? Отличный выбор загородного жилья - дом из дерева! Вкусный виниловый сайдинг от Dоcke Стеклоблоки 'Хрущевка' с перепланировкой