СК ЕвроСтрой

Строим загородный дом

При строительстве загородного дома материалы которые Вы можете использовать можно подразделить на традиционные (дерево, кирпич, бетон, и.т.д.) и более современные (пенобетон, деревянные щиты, и.т.д.). Если Вы настроены на постройку дома, то наверняка столкнётесь с проблемой выбора материалов строительства. Попытаемся дать несколько рекомендаций, которые позволят Вам сориентироваться в многообразии современных материалов строительства загородных домов.

Начнём с фундамента, как основы любого серьёзного строительства. Основной материал строительства загородного дома, применяемый при возведении фундамента - это бетон. Он завоевал свои позиции за счёт обеспечения практически всех требований, предъявляемых к фундаменту загородного дома - материалы из бетона, к которым относятся также различные бутобетонные смеси, обладают необходимой морозоустойчивостью, прочностью, плотностью, водонепроницаемостью, и т.д. Бутобетонный фундамент (состоящий из крупных камней и бетона) кроме того достаточно экономичен. Из бетона выполняются любые вид фундаментов - ленточные, столбчатые, плитные. Долговечность бетона сделала этот материал строительства загородного дома наиболее распространённым при возведении фундаментов малоэтажных зданий.

Следующим этапом строительства загородного дома после строительства фундамента является возведение стен. Российские застройщики до последнего времени предпочитали всем другим материалам строительства кирпич, как наиболее привычный и универсальный материал. Достоинства кирпича на первый взгляд очевидны - это прочность, "основательность" конструкции, возможность применять тяжёлые перекрытия, огнеупорность и как следствие долговечность. К недостаткам большинство застройщиков ошибочно относят лишь стоимость кирпичного загородного дома, материалы которого диктуют цены на все работы - от проектных до отделочных. Тем не менее это далеко не все недостатки. Кирпичная кладка обладает низкой теплоёмкостью, так что зимой дом надо будет протапливать чаще, она обладает большой толщиной, даже если применяется "эффективная" кладка (с заполнением стен засыпными утеплителями), внутреннюю отделку кирпичного загородного дома можно выполнять лишь через год после строительства из-за "усадки" стен.

Из за этих недостатков достаточно большую популярность в последнее время получили материалы строительства загородного дома из облегчённого бетона. К ним относятся бетоны как газонаполненные (пенобетон, газобетон, ячеистый бетон), так и на основе легких заполнителей (перлитобетон, керамзитобетон, полистиролбетон). Кладка стен из пенобетонов намного легче и проще кирпичной. При этом толщина стен уменьшается по сравнению с кирпичом в полтора и более раз. В последнее время появились дома из монолитного пенобетона, изготовляемые на месте строительства. Недостатком пенобетона является необходимость использования дорогостоящего фундамента - плиты либо ленточного, и необходимость наружной отделки. Чаще всего для этой цели применяется кирпич, что позволяет решить сразу две задачи - обеспечить отделку и упрочнить стены. Шлакобетоны для загородного дома - материалы которым нет равных по соотношению цена/теплоизоляция среди других видов бетонов, поэтому имеет смысл применять шлакобетонные стены при строительстве не слишком крупных домов с небольшой нагрузкой на стены.

Наиболее классический материал строительства загородного дома - это дерево. В последнее время использование дерева для строительства стен снова стало увеличиваться. Это связано с тем, что деревянные стены сочетают в себе небольшой удельный вес (как следствие для дома достаточно лёгкого фундамента) , экологичность, низкую теплопроводность и эстетическую привлекательность (внутреннюю поверхность стен можно оставить без дополнительно отделки). Недостатки деревянных конструкций также хорошо известны с самых давних времён - пониженная долговечность, пожароопасность, подверженность атмосферным воздействиям, зачастую отталкивают от этого материала строительства загородного дома. В то же время современные пропитки позволяют полностью или, по крайней мере, по большей части избавиться от недостатков дерева. Возведение стен из дерева оказывается приблизительно в 1.5 раза дешевле чем из кирпича при тех же показателях. Щитовое же строительство, с использованием деревянных щитов, наполненных утеплителем, вообще оказывается наиболее дешёвым. К сожалению, в большинстве случаев при строительстве загородного дома материалы щитового типа не очень распространены ввиду их недостатков - низкой долговечности и сложности возведения крупных домов. Поэтому основное применение щитовая технология возведения стен получила при возведения дачных построек.

При возведении загородного дома материалы, применяемые для кровельных работ, можно разделить на несколько групп. Первая группа - классические материалы - кровельное железо, шифер и рулонная кровля стандартного типа. На данный момент эти материалы практически устарели, и применяются очень редко ввиду своей недолговечности и неудобства. Ко второй группе кровельных материалов строительства загородного дома относятся различные современные рулонные кровли на основе синтетических волокон, которые обеспечивают удобство монтажа в сочетании с долговечностью. К этой же группе относится и битумная черепица, сочетающая в себе достоинства рулонных материалов с эстетической привлекательностью. К третьей группе относятся различные кровельные материалы для требовательных заказчиков - различные виды черепицы, кровельного железа, покрытого медным либо цинковым сплавом, либо чисто медного листа. Достоинством этой группы материалов является долговечность, а недостатком - высокая цена.

Исходя из вышеизложенного очевидно что при строительстве загородного дома важно соблюдать гармонию материалов. Например для щитового дома, рассчитанного на срок службы 30 лет не имеет смысла применять кровлю из медного листа, а для кирпичного дома было бы опрометчиво использовать фундамент из пенобетона.

В заключение хотелось бы заметить, что при строительстве загородного дома материалы - главное. Их выбор должен проводиться на самых ранних этапах проработки проекта, чтобы затем материалы строительства загородного дома не стали камнем преткновения между Вами и исполнителем.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Что лучше выбрать – пенопласт или пеноплекс? Какие материалы выбрать для внешней отделки дома из бруса? Системы утепления фасадов Rhodipor Автономное централизованное отопление коттеджа Как грамотно придраться к ремонту?