СК ЕвроСтрой

Рентабельность профессионального клининга

Западному клинингу уже около 100 лет. Это сформировавшийся бизнес, прибыльный и развитой, со своими правилами игры, с четким разделением территории (американский и европейский, азиатский клининг). Поэтому именно западные компании, открывшие в России офисы, стали первыми заказчиками клининговых услуг. Разделение труда – в крови у западных управляющих: "Сапоги тачает сапожник" (Джанни Радари), и страховая или консалтинговая компания, разумеется, не должна заниматься уборкой офисов, зачем? Для этого есть профессиональные клининговые компании.

Следующими после западных компаний, пользующихся услугами клининга, стали "продвинутые" российские банки и предприятия "нефтянки" (МЕНАТЕП, ЮКОС, Газпром), очень заботившиеся о своем имидже, а затем... опять западные компании, открывшие крупные торговые предприятия – "Раменка" (сеть "Рамстор"), ИКЕА, "Метро". Если, скажем, "Рамстор" не убирать два-три дня, он просто утонет в мусоре, покрытия потеря ют блеск, последствия "простоя" будет очень трудно ликвидировать.

Российские клиенты – банки, фирмы и органы государственной власти, воздвигшие в новой России современные здания из стекла и металла и вынужденные "держать марку", тоже нуждались в услугах профессиональных клинеров.

Клининг, как самостоятельный рынок, сформировался сравнительно недавно. Само понятие "клининговые услуги" пришло к нам благодаря зарубежным компаниям ринувшимся завоевывать просторы нашего российского бизнеса, которые уже успели просчитать и оценить все выгоды его использования. Своим появлением они создали спрос на этот тип услуг, ну а спрос, как известно, рождает предложения. За какой-то десяток лет, конкуренция стала достаточно высока, но в связи с тем, что эта услуга достаточно молода, наблюдается полная неорганизованность рынка клининговых услуг. Появилось большое количество мелких компаний предлагающих свои услуги по низкой цене, не предоставляющих достаточное качество своих услуг, и что еще хуже, наносящих ущерб имуществу клиентов или совершающих кражи у своиз заказчиков. Естественно, что подобные инциденты формируют неготивное мнение о бизнесе на рынке клининговых услуг.

Клининг сервис преследует единственную цель - сделать чистым место постоянного пребывания человека.

Договор клининга заключается с каждым физическим лицом и организацией и беспрекословно исполняются все его условия. Для этого существует типовой договор на оказание клининговых услуг.

Общий объем рынка российских клининговых услуг оценивается в $250 млн. Рост объема рынка зависит, прежде всего, от двух факторов: рост площади недвижимости и рост доверия к клининговым компаниям.

Профессиональный клининг - бизнес сложный, с невысокой рентабельностью, предполагающий под собой честное и качественное выполнение своих обязательств. Ведь стоимость предоставляемых услуг не должна превышать расходы на содержание собственных уборочных служб, но качество должно быть на порядок выше.

На данный момент только около 20% коммерческой недвижимости обслуживается профессиональными клининговыми компаниями, в США этот показатель более 80%. Таким образом, на данный момент потенциально рынок может вырасти максимум в 4 раза при текущей площади недвижимости, которую могут обслуживать клининговые компании, в случае если будет расти доверие к клинерам.

Услуги по уборке помещений не подлежат лицензированию, поэтому этот бизнес легко начинать "с нуля". Оборудование закупается уже сертифицированное.

Основные расходы клининговых компаний составляют:

  • Оборудование

К примеру, средняя стоимость единицы профессиональной уборочной машины составляет примерно 3500-4000$, и в крупной компании количество таких машин должно быть не меньше 10.

  • Подготовка персонала

А что касается обслуживающего персонала, то ведь у каждого человека собственное, субъективное понятие чистоты, которое не всегда укладывается в рамки критерий чистоты предлагаемых самой компанией. Сотрудник клининговой компании должен уметь работать с профессиональным оборудованием, иметь достаточную базу знаний о работе с высокотехнологичными материалами, уметь определять какие средства под какую поверхность подходят. Соответственно, прежде чем выпустить такого сотрудника на объект, компания вкладывает в него стоимость обучения и стажировки.

  • Ремонтная мастерская

Любое оборудование, постоянно находящееся в работе, насколько бы он не было профессиональным и дорогим имеет свойство портиться и ломаться, и ремонт оборудования намного рентабельнее проводить собственными силами.

  • Реклама

Российский менталитет таков, что большинство предприятий и предпринимателей не нуждаются явно в улучшении качества чистоты вокруг. Затраты на содержание чистоты в помещениях и на предприятиях никто особо не считал, и чтобы уговорить бизнесмена или предпринимателя на использование профессиональных услуг клининговых компаний довольно сложно. Приходится использовать всевозможные маркетинговые инструменты, личные встречи, рекламные материалы, интернет.

При создании новой компании, которая будет оказывать услуги по ежедневной уборке, чистке ковров и мытье окон потребуется минимум наличных валютных средств первоначальных инвестиций, которые окупятся уже через 7 месяцев после начала работы.

Текущая рентабельность клининговой компании составляет довольно неплохие проценты, причем проценты себестоимости составляют затраты на персонал, т.к. количество персонала (профессиональных уборщиков пропорционально количеству заказов).

Риски запуска новой компании минимальны, единственное требование: учесть следующие факторы:

  • В клининговом бизнесе высокая текучесть кадров, поэтому сразу требуется наладить систему по подбору персонала и систему мотивации.
  • Риск потенциального ущерба клиенту, компенсируется путем заключения с персоналом договора о материальной ответственности

В связи с большим количеством участников рынка, клининговые компании вынуждены постоянно расширять спектр предлагаемых услуг. Некоторые компании вводят в список своих услуг, такие дополнительные услуги как озеленение территорий, аренда оборудования, мелкий ремонт помещений и т.д.

Но благодаря жесткой конкуренции между клининговыми компаниями на нашем Российском рыке возникает новый стандарт чистоты, иногда даже превышающий критерии самого заказчика.

Смотрите также

Как выбрать вагонку?

Читайте также:
Укладка деревянного пола на лаги: устройство, технология монтажа, утепление Как утеплить фасад деревянного дома? Инструкция Материалы для изготовления срубов Погубят ли деревообработку пожары? Системы кабельного телевидения