СК ЕвроСтрой

Противопожарные светопрозрачные конструкции

Светопрозрачные строительные конструкции в последнее время находят широкое применение в строительстве. Они могут использоваться, в частности для атриумов, витражей, перегородок, для выгородок отдельных рабочих мест, а также заполнения проемов противопожарных преград. Ограждающие конструкции с применением обычного листового силикатного стекла (ГОСТ 111-90), как правило, имеют низкую огнестойкость (8-10 минут по признаку потери целостности). В соответствии с требованиями СНиП 21-01-97, регламентирующими требования к строительным конструкциям по огнестойкости, конструкции, ограждающие пути эвакуации (в том числе и светопрозрачные), должны иметь предел огнестойкости не менее 45 минут по признакам потери целостности и теплоизолирующей способности (EI 45). При этом, конструкции заполнения проемов противопожарных преград (двери, окна) должны иметь пределы огнестойкости не менее 30 минут.

Для оценки фактической огнестойкости ограждающих конструкций и конструкций заполнения проемов, разработаны и действуют соответствующие методики огневых испытаний, изложенные в ГОСТ 30247.1-94 и ГОСТ 30247.2-97.

Испытания светопрозрачных конструкций на огнестойкость, в том числе витражей, окон и дверей, проводятся в соответствии с "Временной методикой испытаний на огнестойкость светопрозрачных строительных конструкций" (М., ВНИИПО, 1996), с учетом требований вышеуказанных ГОСТ. Эта методика предусматривает одностороннее тепловое воздействие на образец конструкции по стандартному температурному режиму в соответствии с п. 6 ГОСТ 30247.0-94.

При испытаниях на огнестойкость несущей светопрозрачной конструкции с площадью остекления более 25% определяется время до наступления потери целостности конструкции (Е) и потери ее теплоизолирующей способности (I) в зависимости от типа конструкции. Потеря целостности (Е) характеризуется образованием в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые на необогреваемую поверхность проникают продукты горения или пламя, либо выпадением фрагмента конструкции. Потеря теплоизолирующей способности (I) характеризуется интенсивностью теплового излучения, проходящего через светопрозрачное заполнение конструкции. Принято, что превышение величины плотности теплового потока 3,5 квт/м2 на расстоянии 500 мм от необогреваемой поверхности или превышение температуры под козырьком наружного ограждения печи в среднем до значения 250°С или в любой контролируемой точке конструкции до 300°С соответствует потере теплоизолирующей способности светопрозрачной конструкции.

Поддержание стандартного теплового режима одностороннего нагревания образца при испытаниях позволяет измерять огнестойкость конструкций в минутах. Например, светопрозрачная конструкция с огнестойкостью 45 мин должна выдерживать стандартный режим нагрева не менее 45 минут, причем маркировка EI-45 указывает на то, что оба описанных выше предельных состояния не должны наступать ранее обозначенного временного интервала.

Для обеспечения огнестойкости светопрозрачной конструкции только по признаку целостности Е в качестве светопрозрачного заполнения используются армированные стальной сеткой силикатные или борсиликатные стекла, устойчивые к длительному (до 30 мин) воздействию огня, но не препятствующие тепловому излучению.

Более высокая огнестойкость светопрозрачных конструкций по признаку потери целостности и теплоизолирующей способности достигается применением композиционных многослойных стекол на основе пластичных клеевых композиций, отличительной особенностью которых является способность при воздействии высоких температур (150-300°С) вспениваться с образованием теплозащитного коксового слоя.

За рубежом выпуск огнезащитных стекол освоен фирмами PROMAT GmbH (Германия), PILKINGTON (Великобритания), RP Technik (Чехия), Glaverbel (Бельгия), SHOTT (Германия) и другими.

В качестве несущего каркаса противопожарных светопрозрачных строительных конструкций используются, в основном, металлические или комбинированные профили, отличительной особенностью которых является наличие специальных термоизолирующих элементов, увеличивающих время прогрева каркаса и уменьшающих температурные деформации при одностороннем нагреве. Такие профили выпускает, например, фирма SCHUCO (Германия). Фирмой HUECK (Германия) производится система алюминиевых профилей со специальным заполнением внешних полостей для конструкций с огнестойкостью до 30 мин.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Как правильно обустроить мансарду в деревянном доме? Какой дом лучше строить: из бруса или каркасный? Выбираем стеновые материалы Секрет красивых стен: вагонка Cаморегулирующие организации