СК ЕвроСтрой

Выбор межкомнатных дверей

Межкомнатные двери не только разграничивают пространство вашей квартиры, но и являются важным элементом декора, так что стоит отнестись к их выбору со всей ответственностью.

Прежде всего, обратимся к факторам, которые существенно повлияют на окончательное решение в пользу той или иной конструкции. Итак, вам нужно определить:

  • Дизайн и цветовую гамму двери, которая должна исключительно гармонично смотреться в интерьере помещения;
  • Тип открывания двери: представлены варианты распашных (одностворчатых и двустворчатых), раздвижных и складных конструкций;
  • Необходимые размеры – до того как отправиться в магазин, тщательно измерьте ширину и высоту дверного проема;
  • Формат заполнения дверного полотна (застекленная или глухая дверь);
  • Ценовой "потолок": сколько вы готовы потратить на дверь, отвечающую вашим требованиям?

Следом, в зависимости от ваших желаний и возможностей, примите решение относительно материала. Как правило, межкомнатные двери бывают:

Деревянные из цельного массива

Изготавливаются такие двери из различных пород дерева. "Лиственные" варианты (клен, дуб, красное дерево) отличаются износостойкостью и долговечностью, они не склонны к деформации и долго будут радовать вас и ваших близких изяществом форм и декора. Двери из хвойных пород (сосна, ель, кедр) экономичней. Однако, предпочтительней не использовать их в местах, характеризующихся повышенной влажностью – они могут покоробиться или рассохнуться.

Преимущества: экологичность, прочность, низкая электростатичность, высокий уровень к звуко- и теплоизоляции.

Недостатки: пожароопасность, высокая цена

Сделанные из древоподобных материалов (ДСП, ДВП)

Древесностружечные (ДСП) и древесноволокнистые плиты (ДВП) представляют собой спрессованную с добавлением смол древесную массу: стружечную или молотую.

Преимущества: доступность (экономичность), био- и влагостойкость, пожаробезопасность, хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства.

Недостатки: недолговечность, больший вес по сравнению с дверями из цельных пород.

Пластиковые (ПВХ)

Пластиковые двери выполняются из поливинилхлорида. Обычно они используются в помещениях с большой влажностью (ванная комната, санузел), так как пластик обладает исключительно высокой влагоустойчивостью.

Преимущества: относительно низкая цена, пожаробезопасность, влагоустойчивость, высокий уровень звуко- и теплоизоляции, удобство в уходе (пластик легко моется).

Недостатки: низкая экологичность, непрочность, склонность к деформации, излишняя герметичность, которая может послужить причиной духоты в помещениях.

Выбрав материал, из которого должна быть изготовлена ваша будущая дверь, обратитесь к типу ее конструкции. По этому критерию различают:

  • Филенчатые двери, промежуточная часть которых (рама) "обвязана" досками (филенкой из фанеры, досок, ДВП или пластмассы);
  • Щитовые двери, представляющие собой сплошную или пустотелую конструкцию, облицованную фанерой, шпоном, ДСП, ДВП или пластиком.

Филенчатая дверь сложнее в производстве, но зато позволяет ее дизайнерам использовать все многообразие способов ее оформления и декора.

Смотрите также

Как выбрать ванную?

Читайте также:
Что за кровельный материал - металлочерепица? Монтаж дренажной системы с отводными колодцами Штучный паркет, паркетная доска, ламинат Об особенностях построения электронных систем безопасности Требования к освещению в общественных зданиях