СК ЕвроСтрой

Установка дверной рамы

Дверные рамы могут продаваться в готовом виде, а могут и предлагаться в виде нарезанных пиломатериалов, которые можно самостоятельно подогнать по необходимому размеру. Мы подскажем, как установить дверную раму собственными руками.

Инструменты и материалы:

  • Комплект брусков для дверной коробки
  • Пила
  • Шуруповерт, шурупы
  • Молоток, гвозди
  • Деревянные рейки и обрезки для клиньев

Процесс:

1. Положите бруски рамы на пол. Посмотрите, есть ли пазы у самой короткой доски (большинство комплектов заранее делают их для быстрого соединения частей). Если это так, выровняйте пазы на верхнем бруске с боковыми брусками и сбейте все три части тупым концом молотка или деревянной киянкой. После чего приверните их друг к другу шурупами.

2. Если пазов нет, соедините бруски между собой гвоздями или шурупами, отмерив необходимое для дверного проема расстояние.

3. Отпилите выступающие концы брусков. Проверьте ровность собранной конструкции и точность прямого угла, после чего закрепите результат, прибив через угол временную рейку.

4. Замерьте точную ширину в верхней части. Отрежьте рейку чуть длиннее этого размера и прибейте ее к боковым брусьям примерно в 15 см от низа. Обрежьте торчащие "излишки" рейки.

5. Измерьте высоту по бокам дверного проема. перенесите эти параметры на боковые брусья рамы, обрезав их под необходимую высоту.

6. Поднимите раму с пола и установите в проем. Она может не сразу встать хорошо. Образовавшиеся кое-где зазоры заполните клиньями из обрезков дерева. Ставьте их плотно, но при этом старайтесь не деформировать саму раму.

7. Закрепите раму через верхний и боковые бруски в откосы проема. При необходимости используйте дюбели.

8. Когда рама надежно встанет на месте, уберите временные рейки и отпилите выступающие части клиньев.

9. Дверная рама готова! Можно приступать к навешиванию двери.

Смотрите также

Как выбрать керамическую плитку?

Читайте также:
Как обустроить кровлю из ондулина своими руками? Как правильно обшить гипсокартоном деревянный дом? Стекловолокнистые обои Электронные счетчики: учёт, контроль и бесконтрольность Выбор двери: МДФ или филенчатая