СК ЕвроСтрой

Как выбрать напольное покрытие?

Натуральный стильный и элегантный пол отвечает не только всем экологическим требованиям нашего времени, но и духу современной архитектуры. С годами правильно выбранное покрытие не стареет.

Одним из основных моментов в процессе ремонта и благоустройства жилья является настил полового покрытия – одна из сложных и дорогостоящих работ. При выборе материала стоит учитывать функциональное назначение помещения и его последующий эстетический вид. Прекрасные покрытия для гостиной или спальни – это паркет и ламинат, который подойдет и для кухни.

Придать индивидуальность своему жилью поможет штучный паркет, который бывает разного цвета и структуры. Эти показатели зависят от сорта и качества древесины. Например, селект – это отборный тип, состоящий преимущественно из цельного куска, имеет однородный и спокойный рисунок волокон, считается самым качественным. Гештрайфт допускает вариации структуры и тона древесины. Натур - натуральное дерево в естественном его проявлении. Рустик, или сучковатый тип – самый пестрый вид паркетной доски.

Обратите внимание на качество материала. На лицевых, нижних поверхностях паркетных планок, а также на гребне не должно быть никаких следов (ожогов, зазубрин, сучков). При их наличии планки не смогут плотно прилегать друг к другу. А трещины на тех же местах – свидетельствуют об остаточных напряжениях в дереве, возникающих, как правило, при нарушении режима сушки.

Наверняка вы хотите, чтобы покрытие вам прослужило как можно дольше. А долгосрочность определяться толщиной верхнего слоя паркетной планки. Шлифовка, в отличие от циклевки, продлевает жизнь пола, а если встроить в шлифовальную машину пылесос – это позволит уберечь от запыления стены и всю обстановку помещения. Еще стоит знать, что если пол заметно поврежден следами каблуков или царапинами от мебели, то с этими дефектами запросто справится шлифовальная машина, удалив часть лакового покрытия, и даже тонкий верхний слой дерева.

Учтите, что дерево – материал хрупкий, чутко реагирующий на изменение микроклимата в помещении. Без своевременной заботы, через несколько лет паркет почернеет, разбухнет и будет нужно заново шлифовать и покрывать его лаком. Срок эксплуатации зависит от качества нагрузок, интенсивности использования, от наличия домашних животных в вашем доме.

В кухне и прихожей достойной заменой паркету может стать ламинат цена которого выгодно отличается от стоимости паркета. Он чрезвычайно прост в эксплуатации, а его рисунок, имитирующий природные текстуры, не выгорает на солнце, любые пятна удаляются с помощью специального пятновыводителя на основе ацетона. Основание ламината – это панель прессованной древесины, перетертой в пыль, до состояния кристаллизации. Они не боятся воды, в отличие от паркетной доски. Снизу – влагостойкий слой и шумопоглощающая подложка. Сверху – декоративный слой с рисунком и защитная смола. Запомните, что от качества смолы зависит износостойкость ламината. В целом, профессионалы считают, что это качество у искусственного покрытия намного выше лакового слоя на паркете.

Смотрите также

Как выбрать материал для отделки стен?

Читайте также:
Что лучше выбрать – пенопласт или пеноплекс? Как правильно выбрать трубы для системы отопления? Что же такое стеклообои? Требования к освещению в общественных зданиях Что такое плиты ППС ЭКО?