СК ЕвроСтрой

Пергола на все времена

Высокие и непроницаемые для взгляда заборы стали обязательным атрибутом "оформления" современной российской частной "усадьбы". Да и что делать счастливым владельцам добротных загородных домов, ведь действительность диктует… Однако, сплошная краснокирпичная стена, опоясывающая участок по периметру, может создавать некоторое ощущение дискомфорта не только у случайных прохожих, но и вызывать своеобразную клаустрофобию собственно у самих владельцев. В таком случае хорошо использовать различные "драпировки" из растений. Подойдут живые изгороди, всевозможные плющи, ширмы и перголы. О последних и пойдет речь.

Пергола — очень удобный элемент оформления сада, представляющий из себя арочную конструкцию, как правило, увитую растениями. С ее помощью можно создать уединенный тенистый уголок для отдыха, объединить или, напротив, вычленить отдельные зоны участка. Пергола также позволяет создать иллюзию большого объема в маленьком саду. Размеры, форма и используемые строительные материалы для пергол бывают самыми разными. Но во всем, конечно, следует соотноситься с удобством и целесообразностью.

Размеры. Рекомендуемая высота перголы — 220 — 250 см. Надо помнить при этом, что низкая конструкция "давит" на человека, а слишком высокая может быть просто неуютной и "доступной всем ветрам". Важно учитывать, что вьющиеся растения, которые, возможно, будут оплетать Вашу конструкцию, со временем разрастутся и "съедят" часть внутреннего объема. Ширина зависит от размеров участка и соотношения с другими садовыми постройками и элементами. Оптимально — это около 3-х метров.

Форма пергол может быть разнообразна и позволяет развернуться фантазии. Сферические, кубические, линейные и многоугольные — все подойдет. Главное — определиться с функциями и общим дизайном ландшафта. Пергола может представлять из себя "коридор", соединяющий, скажем, дом и флигель. Или выглядеть как ширма, например, между бассейном и фруктовым садом. Перголы могут повторяться на участке, дробя его и делая пространство "многослойным".

Материалы, из которых можно "сотворить" перголу, бывают самые разные. Традиционно — это дерево, металл, бамбук, камень. В остальном — все зависит от фантазии. У каждого названного материала есть, конечно свои плюсы и минусы.

Изначальная конструкция пергол, использующаяся до сих пор на южнотирольских виноградниках, изготавливалась из монолита. Несущие столбы вытесывались из гранита или песчаника. Поперек с определенным расстоянием клались круглые (без коры) жерди из ели, пихты или сосны. Подобные перголы подходят для больших садов или парков. Для сооружения столбов можно использовать также обломки природного камня, кирпич или искусственные материалы. Особого эффекта "коридора" можно добиться, если в качестве одной из сторон перголы использовать стенку, выполненную из того же камня, что и несущие столбы. Габариты — сечение столба не менее 20×40 или 40×40 см, высота над землей примерно 240 см.

Дерево — отличный материал для строительства перголы. Сухие балки из здоровой древесины можно пропитать составом, который оставляет заметной естественную структуру дерева. При этом нужно особое внимание уделить местам конструкции, где происходит сочленение деталей, дабы от воды дерево не начало гнить. Габариты — сечение столба не менее 12×12 или 12×24 см. Деревянные столбы не закапывают в землю, а крепят болтами к забетонированному железному основанию. При этом между бетоном и деревом должен остаться зазор около 5 см. Нижние продольные балки имеют размер10×12 см, а верхние обычно тоньше — 4×12 или 6×12 см. Соединения крепят гвоздями или (лучше) болтами.

Пергола из металла долговечна, выглядит легкой и красивой. Однако гладкие металлические перекрытия хуже зарастают растениями. Поэтому практичнее использовать комбинацию из металлических несущих столбов и горизонтальных деревянных реек. Металлические трубы могут быть также квадратного или прямоугольного профиля в форме русского "П" или сваренные в форме перевернутой латинской "V". Сверху к таким столбам приваривают продольную железную полосу или привинчивают рейку. Металлические детали покрывают антикоррозийным составом. Причем, чем светлее краска, тем более воздушной будет выглядеть вся конструкция. Габариты — диаметр столба от 4 до 10 см, столб опускают на глубину примерно в 50 см в бетонное основание, при этом на его конец наваривают "пятку" из листового железа.

Пергола из бамбука выглядит естественно и эффектно. Но несущие столбы все равно изготавливают из дерева, так как бамбук очень легкий. Горизонтальные бамбуковые шесты не прибивают, а привязывают к основе. Для этого подойдет не выделяющееся силоновое волокно, мягкая проволока, кожаные ремни и прочее.

Смотрите также

Как выбрать вагонку?

Читайте также:
Крыши для дома - какую выбрать? Что такое блокхаус? Защитные шкафы для защиты электроприборов Учет воды и тепловой энергии Остекление балконов - мера вынужденная, но оправданная