СК ЕвроСтрой

Профессиональная уборка, уход и специальная обработка влажных помещений

Средства для профессиональной уборки постоянно совершенствуются. При ежедневной уборке помещений с использованием рабочих растворов с малыми количествами моющих средств достигается достаточный эффект, и старая поговорка - "вода - лекарство от грязи" совершенно справедлива. Однако следует помнить, что для некоторых материалов применение воды вредно, а ошибочное применение химических средств может стать губительным для любых поверхностей.

Чистящие средства классифицируются по величине показателя pH, которое показывает, для какой уборки предназначено средство. Расскажем немного о технологии профессиональной уборки влажных помещений, санузлов, душевых, саун, бассейнов и других подобных мест.

Представление о культуре и уровне заведения создаётся по чистоте туалетных помещений. Посетители общественных мест должны знать как часто убирается туалет. Эту информацию они должны получать из графика уборки помещения, который находится в каждом общественном туалете.

Частота профессиональной уборки общественных туалетов зависит от степени их загрязнения. Обычно туалеты убираются при проведении ежедневной уборке. Но на интенсивно посещаемых объектах туалеты должны убираться несколько раз в день.

Профессиональная уборка туалетов начинается с пополнения запасов туалетной бумаги и салфеток для рук. Проверяются также дозаторы моющего средства для рук. Для их пополнения можно использовать гель для душа и мыло-гель. Дозаторы должны периодически промываться во избежание роста бактерий, попадающих туда в процессе эксплуатации.

В процессе уборки очищаются урны для мусора, чистятся зеркала, раковины и поверхности вокруг них, дезинфицируются также и другие поверхности, к которым прикасаются руками. Ручной душ очищается путём пропускания горячей воды, о ручка и шланг протираются. Лейка душа при необходимости моется щёткой. Унитазы моются с помощью специальных средств, сливное устройство, резервуар для воды унитаза и наружная поверхность унитаза протирается сверху вниз. После чего моется пол и при наличии водосточного колодца на полу, прочищается и он.

При уборке туалетов соблюдается асептический порядок работы: используется только чистый инвентарь, грязь удаляется от более чистой к более загрязнённой поверхности.

Тряпки являются основным инвентарём при профессиональной уборке туалетов. Обычно применяется система цветового кодирования: жёлтая тряпка для чистки унитазов, красная - для умывальников и поверхности вокруг них и т.п.. Это очень разумная и гигиеничная система.

Туалетные помещения должны убираться с применением универсальных чистящих средств с точной дозировкой. Рекомендуется применять кислотные средства для удаления с поверхности ржавчины и минеральных отложений.

Дезинфицирующие моющие средства прежде всего уничтожают запахи. Для удаления микробов такие средства не нужны. Микробиологические исследования доказали, что польза от дезинфицирующих средств при чистке поверхностей мала. Профессиональная уборка, проведённая с применением обычных чистящих средств достаточна даже в больничных условиях. Современные чистящие средства содержат и моющие и дезинфицирующие компоненты. Следовательно, мытьё с применением чистящих средств - это самый важный этап уборки. Чистящие средства применяются в виде рабочих растворов, которые подготавливаются согласно инструкции.

Для ежедневной профессиональной уборки в мойках, банях и душевых, подвергающихся постоянной эксплуатации, используется чистящее средство, которое действует в тёплой воде и пригодно как для работы вручную, так и в поломоечных машинах и АВД. Тип чистящего средства подбирается в зависимости от жёсткости воды. Дверные стёкла, зеркала и другие стеклянные поверхности очищаются средствами для мытья окон.

В конце уборки все поверхности тщательно промываются холодной водой, так как холодная вода способствует закрытию открывшихся во время уборки пор деревянных конструкций. Стены и полы промываются вручную или механически. Также обязательна просушка всех поверхностей.

При удалении известкового налёта и ржавчины необходимы специальные средства, после применения которых обязательна промывка обработанных поверхностей чистой водой.

Во влажных помещениях с плохой вентиляцией может образоваться плесень, для удаления которой также необходима специальная обработка средствами, пригодными для дезинфекции водосточных колодцев на полу и удаления запахов.

Помещения для переодевания, прихожие, тамбуры и др. прилегающие помещения очищаются средствами, которые удаляют грязь и обеспечивают нанесение защитной плёнки не содержащей известняка.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Разметка различных типов фундамента под дом Минеральная вата - практичные методы создания уюта Чем украсить фасад? Проекты домов и коттеджей, индивидуально, специально для Вас! Штукатурные работы